«Евроторг» снова разместил пятилетние облигации на Московской бирже

03.06.2020
«Евроторг» снова разместил пятилетние облигации на Московской бирже
Все рекламные возможности портала belretail.by

ООО «Евроторг», крупнейший продуктовый ритейлер в Беларуси, объявил об успешном размещении пятилетних биржевых облигаций объемом 5 млрд российских рублей.

По итогам формирования книги установлена ставка квартального купона в размере 9,45% годовых. По выпуску предусмотрена амортизация — по 25% от номинала в даты выплаты 14-го, 16-го, 18-го и 20-го купонов. Ведущее российское рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило выпуску рейтинг по шкале Российской Федерации на уровне «ruA-», прогноз «стабильный».

В июле 2019 года «Евроторг» разместил необеспеченные облигации объемом 5 млрд российских рублей со ставкой купона 10,95% на Московской бирже. В сентябре 2019 года компания провела дополнительное размещение облигаций с премией к номиналу — по цене 103%. В результате данной сделки общий объем облигаций в обращении составил 10 млрд российских рублей.

Спрос на облигации последнего выпуска составил порядка 8,6 млрд российских рублей. В размещении приняли участие розничные инвесторы, российские банки, иностранные инвесторы, инвестиционные и управляющие компании. Спрос со стороны розничных инвесторов превысил 2,5 млрд российских рублей.

Генеральный директор Евроторга Андрей Зубков, прокомментировал:

«Евроторг стал хорошо узнаваемым для российских и международных инвесторов. Большой интерес к очередному выпуску облигаций отразился в снижении ставки купона на 1,5 п.п. по сравнению с первым выпуском Компании на Московской бирже. Это демонстрирует укрепление репутации Евроторга как образцового корпоративного эмитента из Беларуси с качественной кредитной историей.

Размещение облигаций на Московской бирже позволяет нам диверсифицировать источники долгосрочного необеспеченного финансирования и улучшить валютную структуру долга, что особенно важно в текущих условиях волатильности. Средства от размещения будут направлены на рефинансирование текущего долгового портфеля. Данное размещение прошло в рамках ранее зарегистрированной мультивалютной программы биржевых облигаций на Московской Бирже, которая позволяет нам принимать оперативные решения по выходу на рынок при благоприятной рыночной конъюнктуре».

Организаторами размещения выступили BCS, ВТБ Капитал, Газпромбанк, МКБ и Совкомбанк. Агент по размещению – Газпромбанк. LECAP выступала в качестве юридического консультанта. LCPIS была назначена представителем владельцев облигаций в соответствии с российским законодательством.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: