Какие новые или обновленные продукты появились в белорусской рознице в ноябре?

05.12.2016
Какие новые или обновленные продукты появились в белорусской рознице в ноябре?
Все рекламные возможности портала belretail.by

Belretail.by продолжает следить за появлением новых продуктов и обновлениями существующих. Предлагаем очередную подборку новых дизайнов и редизайнов FMCG-продуктов по итогам ноября 2016 года.

Как обычно в течение месяца собирается приличная коллекция обновлений упаковок продуктов ежедневного спроса и появления новых. Производители делают все, чтобы их торговые марки были узнаваемыми на полках сетевых ритейлеров.

Посмотреть подборку дизайнов/редизайнов начала осени

Посмотреть летнюю подборку дизайнов/редизайнов FMCG-продуктов

Октябрьские дизайны/редизайны продуктов повседневного спроса

Свои проекты и кейсы в очередную подборку можно присылать на адрес info@belretail.by

Скандальный «Твікерс» от «Онеги»

Белорусский производитель снековой продукции компания «Онега» в ноябре вывела на рынок новый шоколадный батончик под названием «Твiкерс». Вывод нового батончика стал скандальным из-за похожести упаковки на популярные продукты международной корпорации Mars inc. Snickers и Twix.

Изначально «Онега»строила коммуникацию на противопостовлении известным брендам, однако после официальной информации представителей Mars inc. о готовящейся преиензии, все медиаматериалы с упоминанием торговых марок Mars inc были удалены из акаунтов белорусского производителя.

Позже компания «Онега», заявила, что рецептура батончика «Твiкерс» является уникальной и была разработана внутри компании. Ингредиенты продукта были выбраны по результатам маркетинговых исследований, проведенных нашей компанией.

Тем не менее «Онегу» обвинили в копировании известных брендов, а историю с выпуском «Твiкерса», специалисты считают неудачей, которая может повредить имиджу основного бренда.

«Онегу» обвинили даже в копировании самого названия продукта

Редизайн этикетки советского шампанского «Золотое»

В рамках обновления портфеля «Минского завода игристых вин» был проведен редизайн этикетки советского шампанского «Золотое».

Продукт производится из натурального виноградного вина сортов Пино, Шардоне, Алиготе. Шампанское создано для людей, которые ценят качество и открыты новому.

Задача – создать актуальный образ, который будет отражать особенности продукта и сделает «Золотое» качественной альтернативой в ряду советских шампанских.

 «Минский завод игристых вин» редизайн шампанского «Золотое»
 «Минский завод игристых вин» редизайн шампанского «Золотое»

Испольнитель — AVC (Агентство Визуальных Коммуникаций).

Упаковка для серии косметических средств «Краса»

Крупнейший частный производитель бытовой химии и косметики компания «Сонца» выпустила серию косметических средств под ТМ «Краса». Проект включал в себя раработку логотипа, фирменного стиля и этикетки.

Центральной частью композиции стал логотип, сочетающий шрифтовое решение и графический символ — «калейдоскоп». В его основу лёг устойчивый круг, символизирующий спокойствие, гармонию и равновесие. Этот элемент построен по принципу «золотого сечения», что усиливает гармонию.

Метафорически символ представляет из себя внутренний мир женщины — её ощущения, желания, стремление быть красивой. В нём мы видим природный образ красоты — цветок и сияние звезд — воплощение мечты. Движение во внешний мир идёт из самого центра — это проявление женской сущности, желание впечатлять и восхищать.

Как утверждают авторы проекта, логотип вариативен и имеет свои особенности в зависимости от конкретного продукта. Концепция была адаптирована на более чем 50 SKU: шампунь, бальзам, гель для душа, лосьон, молочко для тела, мыло.

 ТМ «Краса» компания «Сонца» выпустила серию косметических средств Krasa
 ТМ «Краса» компания «Сонца» выпустила серию косметических средств Krasa

Исполнитель — AIDA Pioneer Branding & Creative Company

Упаковка для новой серии желейных конфет Fruktelli ОАО «Красный Мозырянин»

Задача – визуально представить вкуси те ощущения, которые дарят конфеты.

В основе концепции – легкий и красивый материал – шелк. Приятные прикосновения шелка успокаивают, дарят свободу, заставляют фантазировать

В итоге – нестандартная цветовая гамма в сочетании с яркими фруктами.

По мнению авторов, продукция заметно будет выделяться на полках магазинов. Дизайн также разрабатывался с учетом последующего продвижения путем POS материалов и рекламных коммуникаций.

 упаковка Fruktelli ОАО «Красный Мозырянин»
 упаковка Fruktelli ОАО «Красный Мозырянин»

Испольнитель — брендинговая студия Tikiolla

Дизайн упаковки колбасных изделий ТМ Natura для ИП «ИНКО-ФУД» ООО

Продукт – сосиски и ветчины из мяса птицы и свинины, а также полукопченые колбасы из свинины без ГМО, сои, глютена, глутамата натрия и фосфатов для людей, ведущих активный образ жизни и заботящихся о качестве своего питания.

Ценовой сегмент: средний/средний+.

Продукт ориентирован на белорусский, российский и казахский рынки.

Зеленый цвет – фирменный цвет бренда – транслирует идею натуральности, природной естественности, а массивная площадь его использования формирует стену бренда на полке, отстраивая от конкурентов. УТП были вынесены на лицо в качестве маркеров, с ходу преподносящих потребителю главные преимущества продукта и облегчающие выбор.

Для удобства дифференциации SKU были разработаны инфографические значки под каждый вид сырья (птица, свинина). Для такой же цели введена система цветового кодирования плашек с УТП: зеленый цвет – свинина, синий – курица.

 Natura для ИП «ИНКО-ФУД» Fabula Branding
 Natura для ИП «ИНКО-ФУД» Fabula Branding

Исполнитель — компания Fabula Branding.

ОAO «Криница» обновила дизайн пива «Александрыя»

Задача – обновить дизайн данного сорта пива, чтобы он вписывался в новый фирменный стиль всех линеек продукции завода и сохранил преемственность с предыдущей упаковкой.

Было принято решение облегчить дизайн упаковки, а также сузить цветовое решение до двух фирменных цветов завода «Криницы» – белого и зеленого.

Исполнитель – агентство Public Group.

Новый Лидский квас «Пряничный»

Новый продукт ОАО «Лидское пиво», выпущенный к новогодним прадникам, получил не только новый вкус мёда и имбиря, но и оригинальное название — «Пряничный».

 ОАО «Лидское пиво» квас «Пряничный»

Исполнитель — AIDA Pioneer Branding & Creative Company

Новая гандлёвая марка сочыва (нэймінг і дызайн) для Слуцкага цукрарафінаднага камбіната

Прадукт – натуральнае стэрылізаванае сочыва першага гатунку (у складзе – толькі ягады, цукар і лімонная кіслата, ніякіх кансервантаў ці «ешак») з чорнай парэчкі, журавін, вішні, клубніц, маліны і чарніц (6 асобных смакавых пазіцый).

Задача – распрацаваць гандлёвую марку – нэйм і дызайн упакоўкі.

Рашэнне –«Сёлета» – трапнае беларускае прыслоўе, якое не мае эквівалента ў рускай мове – азначае «ў гэтым годзе» і добра перадае ідэю свежага, толькі-толькі зваранага сочыва з сёлетняга ўраджаю ягад.

У аснове канцэпт-дызайну – аўтарская акварэльная ілюстрацыя ягады – маркера смаку. Ягада наўмысна гіперпавялічана, каб узмацніць ідэю выключнай натуральнасці складу сочыва. Буйны шрыфтавы лагатып (заўсёды белы) добра бачны здалёк, а статусны радок «Беларускае сочыва» заяўляе як катэгорыю, так і «нацыянальную» прыналежнасць прадукта (краіну-вытворцу). Слоган «Ягадка да ягадкі» на накрыўцы падкрэслівае руплівасць пры адборы сыравіны для прадукта.

 Сёлета Слуцкі цукрарафінадны камбінат Fabula Branding
 Сёлета Слуцкі цукрарафінадны камбінат Fabula Branding

Выканаўца — кампания Fabula Branding.

Ждем новых проектов в очередную рождественскую подборку по адресу info@belretail.by.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: