Неделя в беларусском ритейле: Сеть «Домашний» сократилась на треть и запрет роста цен на основные товары

01.03.2021
Неделя в беларусском ритейле: Сеть «Домашний» сократилась на треть и запрет роста цен на основные товары
Все рекламные возможности портала belretail.by

ГЛАВНОЕ: Торговая сеть «Домашний» закрывает магазины, но пока не сдается. Правительство запретило повышать цены на социально значимые товары и отдельные лекарства.

ДРУГИЕ НОВОСТИ И МАТЕРИАЛЫ: Логистический и почтовый оператор DPD в Беларуси запустил программу лояльности для новых клиентов «Легкий старт». Анонсированы Рейтинги SMM- digital-агентств, Рейтинг интернет-агентств по удовлетворенности клиентов и Рейтинг агентств по контекстной рекламе Беларуси 2021. Директором АПОТ вновь стал бывший замминистра торговли. МАРТ за год провел 80 проверок у 35 ритейлеров и наказал 923 должностных лица. КГК проверит ряд крупных ритейлеров Беларуси по поводу реализации товаров отечественного производства


Торговая сеть «Домашний» закрывает магазины, но пока не сдается.

Сеть магазинов у дома «Домашний» в феврале прекратил расчеты с рядом компаний и начала закрывать свои магазины. По информации одного из менеджеров компании сейчас их число сократилось c 75 до 50. Сообщается, что владельцы «Домашнего» активно ищут инвестиции для поддержки работы сети.

Правительство запретило повышать цены на социально значимые товары и отдельные лекарства

Согласно принятому постановлению, до конца февраля 2021 г. производителям, поставщикам и торговле запретили повышать цены на социально значимые товары первой необходимости, а с 1 марта — цены на данные товары могут повышаться не более, чем на 0,2% в месяц. В перечни указанных товаров вошли 62 наименования товаров и 50 наименований лекарств.

Логистический и почтовый оператор DPD в Беларуси запустил программу лояльности для новых клиентов «Легкий старт».

Цель программы – помочь клиентам пройти тестовый период сотрудничества с минимальными затратами. Также актуально для компаний, которые нацелены на смену партнера в сфере логистики и экспресс-доставки, или же полностью вопрос логистики готовы доверить сторонней компании.

В беларуси будут проведены Рейтинги SMM- digital-агентств, Рейтинг интернет-агентств по удовлетворенности клиентов и Рейтинг агентств по контекстной рекламе.

Ранее сообщалось о старте Рейтинга PR-агентств Беларуси и Рейтинга web-разработчиков.

Директором Ассоциации предприятий онлайн-торговли (АПОТ) вновь стал бывший замминистра торговли

АПОТ сообщила о назначении нового директора. Им стал Вячеслав Драгун, который ранее работал в Евразийской экономической комиссии, государственных органах Республики Беларусь и занимал пост замминистра торговли. До 1 декабря 2020 года ее возглавлял также бывший замминистра МАРТ Артур Карпович.

МАРТ отчитался о результатах своих проверок торговых организаций в 2020 году

В результате 80 проверок за год было проверено 5,2 тыс. торговых объектов. В результате этой деятельности было вынесено 235 тыс. штрафных санкций, около 1000 предписаний и рекомендаций, деятельность 35 торговых объектов была приостановлена, а 923 должностных лиц были привлечены к административной ответственности. В числе проверенных объектов числятся 1119 предприятий общественного питания.

КГК проверит ряд крупных ритейлеров Беларуси по поводу реализации товаров отечественного производства

Комитетом государственного контроля Республики Беларусь начата проверка в отношении ряда крупных торговых операторов в Минске и регионах Республики Беларусь. Список опубликован на сайте ведомства. Будет изучена ситуация с реализацией потребительских товаров отечественного производства и импортом в Беларусь их аналогов. Данная проблематика находится в последние годы в сфере особого внимания КГК.

 


Важное одной строкой

Что искали беларусы на крупнейшей в Байнете площадке объявлений в прошлом году?

Сколько получают линейные сотрудники американского маркетплейса eBay

Как в 2020 году росли рынки e-commerce в разных странах?

21vek узнал о чем мечтают и что получают беларусы 23 февраля и 8 марта

В Минске рядом с «Комаровским рынком» откроется фудмаркет Lidbeer DVOR европейского образца


Хорошей недели и успешного бизнеса!

Читайте все новости ритейла и e-commerce в Беларуси в telegram на канале @belretail_by и в акаунтах belretail.by на Facebook, VK, Twitter и Instagram.

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: