МАРТ за год провел 80 проверок у 35 ритейлеров и наказал 923 должностных лица

25.02.2021
МАРТ за год провел 80 проверок у 35 ритейлеров и наказал 923 должностных лица
Все рекламные возможности портала belretail.by

МАРТ отчитался о результатах своих проверок торговых организаций в 2020 году и принятых мер профилактического и предупредительного характера.

В результате 80 проверок за год было проверено 5,2 тыс. торговых объектов. В результате этой деятельности было вынесено 235 тыс. штрафных санкций, около 1000 предписаний и рекомендаций, деятельность 35 торговых объектов была приостановлена, а 923 должностных лиц были привлечены к административной ответственности.

В числе проверенных объектов числятся 1119 предприятий общественного питания.

Как сообщает ведомство, основными целями проведения таких проверок являются:

- Контроль за ценовой ситуацией на потребительском рынке (проверки проведены в 4 тыс. объектах).

- Мониторинг по вопросам наличия в реализации социально-значимых товаров, в том числе в части соблюдения ассортиментных перечней товаров (1,1 тыс. объектов).

- Мониторинг аптечной сети по вопросам наличия медицинских масок и антисептических средств, а также уровня цен на них (2 тыс. аптек).

- Мониторинг торговых объектов на предмет соблюдения рекомендаций МАРТ и требований санитарных норм и правил, касающихся профилактики COVID-19.

По результатам мониторингов субъектам хозяйствования, нарушившим законодательство, выдано 740 рекомендаций по устранению выявленных нарушений, 170 предписаний о запрете реализации товаров с истекшими сроками годности (реализации). По фактам нарушений, установленных в ходе повторных мониторингов, к административной ответственности привлечено 72 виновных лица, сумма штрафных санкций составила 5,4 тысяч рублей (что в 1,9 раза больше, чем в 2019 году).

В отчетном периоде назначено 80 проверок субъектов хозяйствования, в том числе: 11 выборочных и 69 внеплановых проверок (из которых 48 внеплановых проверок - в соответствии с полномочиями, предоставленными частью первой пункта 20 Указа Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 г. № 143 «О поддержке экономики»).

По фактам выявленных в ходе проверок нарушений субъектам хозяйствования МАРТ выданы предписания о приостановлении работы 35 торговых объектов.

Ведомство уточняет, что согласно Положению о порядке приостановления работы торгового объекта, объекта общественного питания, в основу положена балльная система оценки нарушений, установленных в ходе проверки.

Определен конкретный перечень нарушений, служащих основанием для приостановления работы, каждому из которых присвоен соответствующий балл.

Особое внимание уделено нарушениям, связанным с ценообразованием, соблюдением ассортиментных перечней товаров, а также требований к безопасности товаров.

Установлено пороговое значение, превышение которого в результате суммирования всех баллов, соответствующих выявленным в ходе проверки нарушениям, является условием для приятия решения о приостановлении работы объекта.

К административной ответственности по различным направлениям контрольной деятельности должностными лицами МАРТ привлечено в общей сложности 923 виновных лица.

Непосредственно в рамках контроля за ценовой ситуацией в 2020 году МАРТ установлено 199 фактов несоблюдения требований нормативных правовых актов, регулирующих вопросы цен и ценообразования. По данным фактам субъектам хозяйствования направлено 82 предписания (рекомендации) об устранении нарушений, назначено 11 внеплановых проверок, к административной ответственности привлечено 100 виновных лиц (сумма штрафных санкций – 202,1 тыс. руб.).


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: