Июньские продажи авто составили всего треть от показателей прошлого года

08.07.2022
Июньские продажи авто составили всего треть от показателей прошлого года
Все рекламные возможности портала belretail.by

В Беларуси в июне 2022 г. автодилеры продали 1113 новых автомобилей всех марок. Это всего 32% от продаж июня 2021 года и в 2,4 больше, чем было продано в мае текущего года. Об этом сообщили в Белорусской автомобильной ассоциации (БАА).

Как отметили в БАА, основным фактором, повлиявшим на объемы продаж – дефицит предложения. Т.к. беларусский рынок на 90% формировался автомобилями, собранными в РФ, в мае в этой стране было произведено всего четыре тысячи легковых автомобилей, в Китае за январь – май продажи снизились на 12,8% в сравнении с прошлым годом, на 1,07 млн. единиц).

Читать также: Выпуск автомобилей в России находится в состоянии клинической смерти

Неопределенность с объемом предложений автомобилей по всем маркам во втором полугодии сохраняется.

Рынок легковых автомобилей пока не нашёл своего равновесного состояния. Хотелось бы сохранить положительную динамику продаж и в июле.

Как сообщалось ранее, беларусский авторынок в мае 2022 года относительно апреля сократился на 30%, а по сравнению с аналогичным периодом 2021 года продажи новых авто упали на 83%.

Читать также: БАА предлагает вернуться к прямому импорту автомобилей от зарубежных производителей

Лидером продаж в июне стала Geely. Всего в Беларусь купили 451 автомобиль этой марки. Далее следуют LADA (149 машин) и KIA (121 автомобиль).

В июне первые два места по итогам продаж заняли модели Geely. Было продано 343 Atlas Pro и 86 — Coolray. Третье место у KIA Rio c 62 проданными единицами.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: