Продажи новых авто в свободном падении. Ожидается дефицит машин

08.06.2022
Продажи новых авто в свободном падении. Ожидается дефицит машин
Все рекламные возможности портала belretail.by

Белорусская автомобильная ассоциация (БАА) каждый месяц отчитывается о провальных продажах новых авто в Беларуси. Апрель был назван самым провальным месяцем за последние десять лет с результатом -78% по сравнению с апрелем 2021 года. В мае 2022 года относительно апреля рынок новых автомобилей сократился еще на 30%.

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года — это -83%. В абсолютных цифрах продажи мая составили 629 единиц. За период январь-май 2022 года продажи составили всего 10 606 авто. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года падение составило -41%.

В то же время цены на автомобили выросли почти в 2 раза.

Читать также: Провальные продажи и рост цен: итоги апреля на рынке новых авто в Беларуси

В БАА считают, что такой результат связан с существенным изменением цен на большинство популярных моделей, а также ухудшением условий кредитования.

В последние годы доля продаж автомобилей российской сборки на беларусском рынке достигала 90%. Начиная с марта, производители повышали отгрузочные цены от 40 до 70%. Позже произошло укрепление курса российского рубля, что также повлияло на формирование прайс-листов и привело к суммарному увеличению цен для белорусских дилеров до 95%.

В БАА отмечают, что такие тенденции характерны не только для Беларуси, но и для автомобильных рынков России и Казахстана. Более того – есть все предпосылки к тому, что ситуация будет усугубляться.

УЧИТЫВАЯ ТО, ЧТО БОЛЬШИНСТВО АВТОМОБИЛЬНЫХ ЗАВОДОВ В РОССИИ ОСТАНОВИЛИ ПРОИЗВОДСТВО, ПОКУПАТЕЛИ В БЕЛАРУСИ УЖЕ В БЛИЖАЙШИЕ МЕСЯЦЫ МОГУТ СТОЛКНУТЬСЯ С ДЕФИЦИТОМ АВТОМОБИЛЕЙ.

Все автомобильные дилеры сейчас находятся в непростом положении. В сложившейся ситуации единственным источником дохода для них остается сервис, который позволит держаться на плаву. При этом дилеры будут делать все возможное, чтобы он оставался таким же доступным для клиента.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: