Июнь 2021: Новинки и ребрендинги FMCG-рынка Беларуси

01.07.2021
Июнь 2021: Новинки и ребрендинги FMCG-рынка Беларуси
Все рекламные возможности портала belretail.by

Первый месяц лета стал богатым на новинки и ребрендинги от различных производителей. В очередной ежемесячной подборке представлены такие торговые марки, как "Бярозка", «Велик», «КАМАКО», «Мира», «Простоквашино», Believe it, BonGenie, «Аліварыя Мінскае Асобае», Soletto, Diwine, «Экзон», «Плюш».

Напомним, что подборка выходит в начале каждого месяца. О ваших новых продуктах узнают представители торговых сетей и поставщиков.

Присылать информацию в очередную подборку необходимо на адрес редакции info@belretail.by. Дедлайн — последняя дата отчетного месяца. Подборка выходит в первую неделю следующего месяца за отчетным.

"Савушкін прадукт" пераводзіць на беларускую мову брэнд "Бярозка"

Цяпер брэнд "Бярозка" ад кампаніі "Савушкін прадукт" гаворыць па-беларуску. Ужо сёння можна купіць малако і кефір, у бліжэйшы час яшчэ тварог і смятану.

Гандлёвая марка "Бярозка" цалкам пераходзіць на беларускую мову. І гэта будзе тычыцца не толькі найменняў прадуктаў і тэхнічнай інфармацыя.

Адбыліся змены і ў дызайне ўпакоўкі. Перафармавана структура брэнд-зоны: назва "Бярозка" вынесена ўверх з мэтай акцэнтавання ўвагі, слоган і іншыя элементы размешчаны ніжэй. Пейзаж беларускай прыроды таксама выглядае па-іншаму — у новым малюнку зроблены акцэнт на галоўныя атрыбуты малочнага краю: зялёныя палі, лугі і блакітныя азёры.

Малочная прадукцыя будзе пераходзіць у абноўлены брэнд паэтапна. Малако і кефір ад "Бярозкі" ў беларускамоўнай упакоўцы ўжо можна знайсці на прылаўках усіх крамаў і гандлёвых сетак рэспублікі. Крыху пазней да іх далучыцца тварог, а бліжэй да канца лета выйдзе і смятана.

Компания Milk Republic вывела на рынок новое мороженое под ТМ «Велик»

Компания Milk Republic вывела на рынок новую ТМ мороженого из натурального молока, ядром целевой аудитории которой являются дети и подростки.

Разработка новой торговой марки началась с харизматичного нейма «Велик». Это слово из разговорной речи отсылает к одному из главных предметов детских мечтаний, погружая в яркие ассоциации с беззаботной порой. Имя дополнила коммуникация, построенная на веселой игре слов: «Мороженое, которое катит».

 Компания Milk Republic вывела на рынок новое мороженое под ТМ «Велик»
 Компания Milk Republic вывела на рынок новое мороженое под ТМ «Велик»

Были выбраны контрастные фирменные цвета — желтый и черный. Массивный логотип с ассиметричным рубленым шрифтом задает фановый тон, который продолжают транслировать все остальные элементы: графический велосипед, проезжающий по аппетитной фудзоне, брызги молока. УТП, расположенные в колесах «велика», рассказывают о самых важных для аудитории преимуществах ТМ: продукт сделан из натурального и молока и произведен в Беларуси.

Исполнитель — компания Fabula Branding.

Компания «КАМАКО» расширила линейку популярных салатных заправок новым вкусом «Французская горчица — лимон»

В свой юбилейный год компания «КАМАКО» порадовала потребителей новинкой — в конце мая в продаже появилась новая салатная заправка «Французская горчица – лимон».

Расширенная линейка салатных заправок «КАМАКО» теперь включает три популярных вкуса: «Розмарин – орегано – базилик», «Чеснок – зелень – паприка», «Французская горчица – лимон».

 Компания «Камако» расширила линейку популярных салатных заправок новым вкусом «Французская горчица — лимон»
 Компания «Камако» расширила линейку популярных салатных заправок новым вкусом «Французская горчица — лимон»

Категория салатных заправок достаточно новая для беларусского рынка, она только начинает формироваться, и это происходит на фоне распространения философии осознанного потребления и растущего интереса к теме здорового питания. По оценкам представителей компании, категория салатных заправок имеет большой потенциал, поскольку отвечают современным запросам рынка и являются альтернативой традиционным соусам для тех потребителей, которые стремятся к поиску новых вкусов, расширению повседневного меню или снижению калорийности потребляемых блюд.

Продукт уже поступил в розничную торговую сеть в Беларуси и на экспортных рынках.

Редизайн упаковки картофельных снеков «Мира» ОАО «Машпищепрод»

Продуктовые дизайнеры сошлись во мнении, что сейчас наблюдается устойчивый тренд на лёгкую и понятную визуальную эстетику. Айдентика становится более изящной и строгой. Компании обычно выбирают один из двух вариантов — упростить оригинал или разработать новый лого.

 Редизайн упаковки картофельных снеков «Мира» ОАО «Машпищепрод»

Было принято решение отказаться от лишних элементов в пользу неизменно лаконичного шрифта и ярких, свежих цветов. Новая матовая упаковка (сочетающая в себе как матовую так и цветную пленку) выделяется среди глянцевой, привлекает к себе внимание, а насыщенные цвета, соответствующие вкусу продукта, не раздражают.

Дизайн лимитированной упаковки «Простоквашино»

Задачи:

  • Донести информацию о беларусском происхождении сезонного вкуса.
  • Подчеркнуть уникальность вкуса.
  • Выделиться на полке, отстроиться от регулярной линейки.

Решение

Вдохновленные силой народного творчества, авторы нашли яркое визуальное решение с акцентом на уникальности вкуса. Ягоды ежевики и цветы василька кружат в колоритном орнаменте на всей упаковке.

 Дизайн лимитированной упаковки «Простоквашино»
 Дизайн лимитированной упаковки «Простоквашино»

Исполнитель — брендинговое агентство AVC.

Believe it: гуманность, этичность и доброта — в новой ТМ веганских продуктов

На рынке появились растительные заменители мяса с привычным вкусом, формой и текстурой: фарш, бургеры, пельмени, колбаски. Целевая аудитория — веганы и вегетарианцы, а также люди, которые употребляют пищу животного происхождения, но готовы пробовать новое. Необходимо было разработать торговую марку, рассказав об особенностях и преимуществах продукта.

Решение

Согласно данным исследования, растительная пища становится все популярнее, и многие люди предпочитают ее по этическим соображениям. Позиционирование нового бренда «Добрая планета» не отрицает существование мяса и не призывает полностью отказаться от него, а просто предлагает сделать мир чуть более гуманным и дружелюбным.

 Believe it: гуманность, этичность и доброта — в новой ТМ веганских продуктов

Нейм Believe it продолжает развивать идею позиционирования, начиная коммуникацию с потребителем с вдохновляющего посыла. Название презентует бренд с высокими целями и верой в возможность менять планету к лучшему.

Для создания логотипа использовали кернинг — типографическую игру с межбуквенным интервалом. С помощью фудзоны было рассказано о вариантах приготовления. К маркеру каждого SKU было добавлено слово ethic, подчеркивающее, что в процессе производства ни одно животное не пострадало.

 Believe it: гуманность, этичность и доброта — в новой ТМ веганских продуктов

Также при разработке бренда учитывался факт, что 45% потребителей отталкивает наличие «химии» в составе. За «химию» часто принимают и компоненты с непонятным, сложным названием. Чтобы решить эту проблему, в описании состава продуктов Believe it появились пояснения, детально рассказывающие о каждом элементе.

Исполнитель — компания Fabula Branding.

Эмоциональная упаковка для кондитерских изделий под ТМ BonGenie

В основу концепции легла стратегия бренда, его подход к кондитерскому бизнесу как к искусству.

Но как передать визуально это удовольствие? Очень просто: через яркий мазок кисти, выходящий за рамку! Кондитерское искусство, выходящее за привычные и обыденные рамки. Ведь в моменте удовольствия не должно быть никаких ограничений!

 Эмоциональная упаковка для кондитерских изделий под ТМ BonGenie
 Эмоциональная упаковка для кондитерских изделий под ТМ BonGenie

Так рождается настоящее наслаждение, рождается ВКУСНОЕ ИСКУССТВО и #моментсBonGenie.

Исполнитель — брендинговое агентство AVC.

«Аливария» возродила легендарный сорт из прошлого: «Мінскае Асобае»

«Аліварыя Мінскае Асобае» — это премиальное пиво в ретро стиле с ярким хмелевым вкусом и ароматом.  Новика представлена в ретро-бутылке, а этикетка отражает стилистику сорта «Мінскае Асобае», выпускавшегося на заводе в 1960хх годах.

«Аліварыя Мінскае Асобае» стало продолжением ретро-коллекции, которая сейчас представлена сортом «Аліварыя Багемскае Паравое», юбилейного сорта в честь 155-летия завода.

 «Аливария» возродила легендарный сорт из прошлого: «Мінскае Асобае»

«Аліварыя Мінскае Асобае» доступно в магазинах по всей стране в формате стеклянной бутылки 0,5 литра и ПЭТ 0,95л. Рекомендованная цена на полке — 2,09 и 3,48 BYN соответственно.

Новые вкусы мороженого Soletto от компании «Санта Бремор»

В беларусских магазинах появилось ванильное и шоколадное мороженое под маркой Soletto. Классические вкусы в хрустящем рожке выпускает компания «Санта Бремор».

«Потребитель все чаще выбирает классические вкусы: ваниль, ваниль-изюм, шоколад и крем-брюле. На них приходится порядка половины рынка мороженого. Компания отреагировала на рыночный тренд и выпустила два самых популярных и любимых вкуса мороженого в сахарном рожке Soletto.

 Новые вкусы мороженого Soletto от компании «Санта Бремор»

Soletto входит в пятерку самых популярных брендов мороженого в Беларуси. Под этой маркой выпускают эскимо в шоколаде, лакомство в сахарном рожке и единственное в стране йогуртное мороженое. С 2020 года производитель начал развивать сегмент премиального мороженого.

Новая ТМ слабоалкогольных напитков и готовых винных коктейлей Diwine от компании «Сябры»

Сегодня заметен тренд активного роста категории напитков RTD, особенно коктейлей на основе натурального виноматериала. Молодые люди выбирают напитки, ориентируясь на доступность, универсальность (готов к употреблению), а также на яркий и современный дизайн.

Стояла задача разработать зонтичный бренд, его позиционирование, нейминг, логотип и дизайн этикеток для уже существующих (Сангрия) и новых продуктов (винные коктейли Tinto de Verano и с фруктовыми вкусами), ориентируясь на активную молодую аудиторию 18-25 лет.

В качестве названия выбрали Diwine. Оно созвучно с английским словом Divine, что в переводе обозначает «изумительный» или «божественный». Так можно охарактеризовать представительницу целевой аудитории – это яркая молодая девушка, веселая, жизнерадостная, «душа компании». Главным элементом дизайна, помимо логотипа, является винный бокал, что указывает на основной ингредиент напитка.

Заменив в слове Divine V на W получаем Wine – «вино», что напрямую указывает на винную основу напитков.

 Новая ТМ слабоалкогольных напитков и готовых винных коктейлей Diwine от компании «Сябры»
 Новая ТМ слабоалкогольных напитков и готовых винных коктейлей Diwine от компании «Сябры»
 Новая ТМ слабоалкогольных напитков и готовых винных коктейлей Diwine от компании «Сябры»

Новые витамины от беларусского фармацевтического предприятия ОАО «Экзон»

Для того чтобы выделиться среди конкурентов, необходимо отойти от привычного аптечно-лекарственного стиля. Суть визуального образа — сочные фрукты, динамика полета, яркая палитра. Центр композиции — название вкуса и иллюстративный фуд-блок на фоне пульсирующего фона.

Дизайн-концепция адаптирована на всю линейку при помощи цветового дифференцирования и иллюстрационного блока.

 Новые витамины от беларусского фармацевтического предприятия ОАО «Экзон»
 Новые витамины от беларусского фармацевтического предприятия ОАО «Экзон»

«Плюш» — новый бренд глазированных сырков

«Савушкин продукт» провел редизайн упаковки одной из линеек своих глазированных сырков. Теперь лакомство, ранее известное по бренду «Березка», выпускается под описательным именем «Плюш».

Центральным элементом упаковки стало изображение веселого мишки, причем для каждого вида сырка придуман свой индивидуальный герой. На сырках с ароматом ванили и сгущенным молоком — белые медведи, на десертах со вкусом какао — бурые, а на вареной сгущенке — коала. При этом, каждый медвежонок — особый, со своим характером.

 «Плюш» — новый бренд глазированных сырков

В верхней части упаковки сохраняются логотип бренда «Березка» и бело-синие «шашечки», которые присутствовали в прежней упаковке. Они служат связующим элементом для преемственности дизайна.

Глазированные сырки «Плюш» в кашированной фольге уже поступили в продажу во все крупные магазины и торговые сети.

Смотреть новинки мая 2021

Смотреть новинки апреля 2021

Смотреть новинки марта 2021

Смотреть новинки февраля 2021

Смотреть новинки января 2021

Смотреть все  подборки за 2020 год

Ждем новых проектов в очередную подборку сентября по адресу info@belretail.by.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: