Что не так в открывающемся ТЦ Galleria Minsk?

15.12.2016
14
Что не так в открывающемся ТЦ Galleria Minsk?
Все рекламные возможности портала belretail.by

Новый торговый центр Galleria Minsk, безусловно, станет самым современным торговым центром в нашей стране из открывшихся за последние несколько лет. Однако специалисты данной сферы отмечают ряд допущеных владельцами ТЦ ошибок, которые можно еще исправить.

Какие проблемы ожидают владельцев Galleria Minsk в ближайшее время после запуска? Что можно и что нужно сделать, чтобы объект стал интересным для посетителей?

На основе мнений ряда экспертов, имеющих опыт запуска подобных проектов в соседних странах, belretail.by собрал информацию об основных бизнес-параметрах открывающегося на этой неделе ТЦ Galleria Minsk.

Открытие с 40%-й заполненностью

Открытие крупного торгового центра полупустым становится уже традицией для всех открывающихся торговых центров в Минске. Данная ситуация является большим вызовом на стартовом этапе для девелопера: человек, который придет и увидит половину неработающих магазинов, в ближайшее время уже не вернется в данный торговый центр. Зачем идти туда еще раз, если там ничего нет.

Основная причина низкой заполненности – нежелание девелопера уступать операторам в вопросах стоимости аренды. В целом картина пока не очень понятная, если брать во внимание то, что это, наверное, первый профессиональный объект торговли в стране.

Если не считать якорного food-оператора, площадью 4,5 тыс кв.м, то заполненность торгового центра вряд ли превысит 25% при общей арендопригодной площади 36 тыс. кв.м.

 торговый центр Galleria Minsk Минск shopping center Minsk Belarus

Отсутствие концепции

Это основная проблема Galleria Minsk. Декларируемая концепция для такого уровня объекта, которая бы выделяла его из числа уже работающих в Минске ТЦ, слабовата или ее вообще нет.

Читать также: ТЦ как центр развлечений и досуга в современном ритейле

Те преимущества, которые транслируются аудитории, в ближайшее время перестанут ими быть, и Galleria Minsk рискует повторить незавидную судьбу подобных объектов, расположенных в центре городов других стран.

Да, есть новый бренд Koton. Но данная торговая марка в ближайший год откроет еще несколько своих магазинов в других ТЦ. Reserved открывается только весной, и эта торговая марка также в будущем не останется эксклюзивом Galleria Minsk. Магазины бытовой техники уже давно не являются точками притяжения для посетителей. Остальной объявленный набор торговых марок не является эксклюзивом.

Читать также: Как оценить перспективность торгового центра? Чек-лист для инвестора

По сути, Galleria Minsk – это торговый центр для всех (об этом и заявляют владельцы). Но проблема в том, что в данной концепции работают все существующие в Минске торговые центры.

На этом фоне вряд ли стоит ожидать, что со временем в этом ТЦ появятся торговые марки, которые будут выделять его из числа других ТЦ. Если владельцы не будут предпринимать никаких шагов, то Galleria Minsk со временем потеряет привлекательность и станет одним из…

«КОНСУЛЬТАНТАМ ЯВНО НАДО БЫЛО ПОРАБОТАТЬ ЛУЧШЕ И УБЕДИТЬ ДЕВЕЛОПЕРОВ В НЕОБХОДИМОСТИ ГОРАЗДО БОЛЕЕ ШИРОКОЙ ЗОНЫ РАЗВЛЕЧЕНИЙ, РАБОТАТЬ НАД ТЕМ, ЧТОБЫ ЗАШЛИ НОВЫЕ АРЕНДАТОРЫ ХОТЯ БЫ ИЗ СОСЕДНИХ СТРАН. 40%-Й УРОВЕНЬ ЗАПОЛНЯЕМОСТИ - ЭТО НОРМА НА ЭТАПЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТА С ПРАВИЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИЕЙ. ОТКРЫВАТЬСЯ МОЖНО С ЗАПОЛНЯЕМОСТЬЮ НА УРОВНЕ 70%».

Читать также: Почему привычные торговые центры скоро умрут?

 торговый центр Galleria Minsk Минск shopping center Minsk Belarus

Внутренний трафик

Необходимо помнить, что очень сложно «загнать» посетителя на верхние этажи.

Да, расположенные на 6 этаже фудкорт и рестораны будут стимулировать посетителей подниматься, но для того, чтобы дойти до 6 этажа, людям необходимо будет пройти все этажи. В этой ситуации они скорее предпочтут пользоваться лифтами, а не эскалаторами.

Читать также: Ловушка для трафика: Как устроен торговый центр

В итоге посещаемость первых двух этажей будет хорошая, но у арендаторов на всех остальных этажах точно будут проблемы.

Паркинг

Еще одна проблема – парковка и подъездные пути.

Несмотря на 1 000 предусмотренных машиномест, основными недостатками являются сложность заезда на паркинг и отсутствие поворота с пр. Победителей. Также многоуровневая парковка отпугивает неопытных водителей и женщин, которые боятся заезжать в замкнутые пространства и являются ядром целевой аудитории подобных ТЦ. Гораздо большую привлекательность имеют ТЦ с открытыми парковками, такие, например, как «Замок» или «Экспобел».

Также не решен вопрос будет паркинг платный или нет. Если бесплатный, то очевидно будет заполнен автомобилями жителей близлежащих домов и работников расположенных рядом офисов.

Если парковку сделают бесплатной по предоставлению чека на покупки в ТЦ, то это также не является полноценным решением, т.к. посетитель будет обязан что-то купить. Иначе ему придется платить за парковку.

Также в качестве недостатка отмечается довольно большое расстояние от метро «Немига».

В итоге торговый центр будет терять значительную часть трафика, который по сравнению с привокзальным Galileo, не такой уж и большой. На престижности места и большей доли платежеспособной аудитории вряд ли удастся обеспечить основные бизнес-показатели.

Euroopt Super

Размещение гипермаркета «Евроопт» в такого класса объекте пусть даже и в новом формате Euroopt Super вызывает у специалистов большие вопросы, разочарование и даже негативные ассоциации. «Евроопт» имеет сформированный имидж ритейлера, который работает в эконом-сегменте. Заявления о том, что Euroopt Super станет для сети первым магазином премиального формата, недостаточно для того, чтобы поменять восприятие данного бренда, формировавшееся долгие годы.

Читать также: Что такое Euroopt Super, который откроется в Galleria Minsk?

Среди возможных претендентов, которые были бы более уместны в качестве якорного продуктового оператора, эксперты называют Green, «Корону», «Гиппо»,  Bigzz,  «Соседи» и даже ProStor’e.

Удивляет, что ритейлер, который по своей сути является дискаунтером, объявил о запуске под одноименной торговой маркой некоей версии гипермаркета «для богатых». Имидж и репутация этой сети будет скорее ассоциироваться с такими понятиями, как «дешево, но по качеству не очень». В этом торговом центре представители аудитории с доходом средний+ не будут испытывать радости, заходя на территорию «Евроопта».

Есть еще такое состояние, как внутренне удовлетворение человека. Может ли он себя побороть или нет? И здесь будет основная проблема Galleria Minsk на стыке с Euroopt Super.

Более того, запускать формат гипермаркета, который предназначен для больших покупок в центре города в принципе нецелесообразно. Во всех подобных торговых центрах в соседних странах продуктовые ритейлеры работают в формате небольших магазинов не более супермаркета. В центр города закупать продукты на неделю никто ездить не будет. Стоило ли «Евроопту» брать такой объем торговых площадей – большой вопрос.

 торговый центр Galleria Minsk Минск shopping center Minsk Belarus

Брендов Inditex не будет

Ранее анонсировалось, что в ближайшее время на рынок Беларуси планирует выйти Inditex с такими брендами, как Zara, Pull&Bear, Stradivarius, Oysho, Zara Home, Massimo Dutti, Bershka. Однако по информации  belretail.by, появление этих торговых марок в Galleria Minsk не стоит ожидать.

«НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ INDITEX ПО ОБЪЕМУ ПЛОЩАДЕЙ (БОЛЕЕ 3 ТЫС. КВ.М) НЕ ПОЗВОЛЯТ РАЗМЕСТИТЬ МАГАЗИН ТАКОЙ ПЛОЩАДИ В ЭТОМ ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ».

Специалисты считают, что для такого торгового центра, как Galleria Minsk, Inditex был бы спасением, с точки зрения привлечения аудитории. Однако у Inditex очень жесткие условия по бизнесу – не более 4% от оборота. Нехватка площадей – это, скорее всего, отговорка. Реальная причина наверняка в том, что владельцы Galleria Minsk не согласны на финансовые условия аренды Inditex. Но с точки зрения долгосрочной перспективы, данный подход является ошибкой.

Читать также: Zara с трудом пробивается в Беларусь и откладывает открытие до февраля 2017-го

Приемлемая для владельца объекта арендная ставка находится в пределах 7-12% от оборота в зависимости от сегмента бизнеса ритейлера и объема площадей.

INDITEX СЕЙЧАС ПОЛЬЗУЕТСЯ СИТУАЦИЕЙ, ПОНИМАЯ, ЧТО ИХ ПРИХОД НА РЫНОК В ОДНОМ ИЗ ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ ДЛЯ ДЕВЕЛОПЕРОВ В ТЕКУЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ МОЖЕТ СТАТЬ СПАСЕНИЕМ.

 торговый центр Galleria Minsk Минск shopping center Minsk Belarus

Маркетинг

Номинальную посещаемость полупустого торгового центра Galleria Minsk можно поддерживать на стартовом этапе с помощью различных интересных мероприятий. Если нет пула арендаторов, ради которых придет посетитель, то нужно создать повод, чтобы посетитель все-таки пришел.

К сожалению, в Беларуси владельцы торговых центров упорно не хотят слышать о том, что они должны инвестировать определенные средства в привлечение аудитории посредством различных маркетинговых мероприятий. Причем речь идет не о разовых и ограниченных во времени активностях, а о постоянной и целенаправленной работе. По срокам – это не один год.

Прогнозы по окупаемости

На предпоказе 8 декабря были озвучены сроки окупаемости Galleria Minsk 10 лет. Однако с учетом текущей и перспективной загрузки арендаторами, их платежеспособности, покупательной способности населения и многих других факторов прогнозируется срок окупаемости не менее 20 лет.

Читать также: Как отдельному магазину в ТЦ из посетителя сделать покупателя


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: