Министерство торговли подвело итоги развития рынка розничной торговли в 1 полугодии 2015 года. Согласно данным министерства, рост розничного товарооборота за этот период составил 101,1%, а по итогам первого квартала в торговлю привлечено около $268 млн, или 26,7% от общереспубликанского объема прямых иностранных инвестиций. То ставит ритейл на ворое место по инвестпривлекательности после промышленности ($296,6 млн).
Группа компаний «Твоя столица» подвела итоги первого полугодия на рынке торговой недвижимости Республики Беларусь. Текущая ситуация на белорусском рынке современной торговой недвижимости (торговые центры, общей площадью от 5 000 кв. м.) во многом схожа с таковой на рынке офисной: объёмы поглощения не успевают за объемами ввода, а торговые операторы всё больше ориентируются исключительно на аренду.
Президент Беларуси подписал указ № 326, который предусматривает создание холдинга по производству алкогольной продукции, сообщает БелаПАНы. Управляющей компанией холдинга будет ОАО «Минск Кристалл».
По мнению чиновника, некоторые торговые сети занимают доминирующее положение на рынке и начинают диктовать условия поставщикам. Так прокомментировал недавнюю ситуацию с угрозой закрытия сети магазинов «Доброном» из-за задолженности поставщкам первый заместитель министра торговли Беларуси Артур Карпович в программе «Контуры» телеканала ОНТ.
В рамках антикризисного анализа рынка компанией МАСМИ были изучены социально-экономические явления, с которыми пришлось столкнуться белорусским потребителям в этом году, были выявлены товары и услуги, на которых начали экономить горожане, а также изучены изменения дохода и потребительского поведения белорусов.