Ритейл пока остается на втором месте по привлекательности в Беларуси у иностранных инвесторов

22.07.2015
Ритейл пока остается на втором месте по привлекательности в Беларуси у иностранных инвесторов
Все рекламные возможности портала belretail.by

Министерство торговли подвело итоги развития рынка розничной торговли в 1 полугодии 2015 года. Согласно данным министерства, рост розничного товарооборота за этот период составил 101,1%, а по итогам первого квартала в торговлю привлечено около $268 млн, или 26,7% от общереспубликанского объема прямых иностранных инвестиций. То ставит ритейл на ворое место по инвестпривлекательности после промышленности ($296,6 млн).

Главным результатом деятельности ведомства, по оценке заместителя министра торговли Ирины Наркевич сохранение стабильной ситуации на внутреннем потребительском рынке, наличие широкого ассортимента продовольственных и непродовольственных товаров, в большей части отечественного производства, отсутствие ажиотажа и дефицита, сообщает БЕЛТА.

По ее словам, показатель активного развития отрасли — перевыполнение прогнозных темпов роста розничного товарооборота в сопоставимых ценах. Так, в 2011 году он составил 109%, в 2012 году — 114,1%, 2013 году — 118%, в 2014 году — 106%.

Согласно приведенным цифрам за последние 5 лет розничный товарооборот в сопоставимых ценах вырос в 1,6 раза.

Ирина Наркевич подчеркнула, что такой результат достигается путем ежедневного труда свыше 445 тыс. человек, занятых в розничной торговле, более 80% из которых женщины.

Однако, замминистра не сказала в каких условиях приходится работат операторам розничного рынка, над которыми постоянно висит угроза приостановки деятельности, что граничит с банкротством.

Как заявил начальник торговой инспекции Минторга Валерьян Беспалый, с момента появления у Минторга новых полномочий приостанавливалась деятельность 254 объектов на срок от четырех до тридцати дней. Из них за нарушение непосредственно законодательства о ценообразовании — около 30 объектов, сообщает БелаПАН.

Ирина Наркевич сообщила, что сегодня при принятии решений о приостановке работы магазинов Минторг делает основной акцент не на несоблюдении ими ассортиментных перечней и отсутствии в требуемом количестве белорусских товаров, а на новых нормах в законодательстве о торговле — о порядке в расчетах, недопущении дискриминационных условий в отношении поставщиков и прозрачности входа на рынок.

Напомним, полномочиями по приостановке деятельности объектов торговли и общепита вплоть до их полного закрытия Александр Лукашенко наделил Минторг в декабре 2014 года, подписав указ № 567 «О дополнительных мерах по защите прав потребителей».

После этого почти все ритейлеры подверглись тщательным проверкам. По данным Belretail.by, руководители сетей сегодня вынуждены 80% своего рабочего времени тратить на «борьбу» с государством, нежели на руководство предприятиями и их развитием.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: