Основные итоги прошедшей недавно в Чикаго IRCE 2017 для ритейлеров

15.06.2017
Основные итоги прошедшей недавно в Чикаго IRCE 2017 для ритейлеров
Все рекламные возможности портала belretail.by

На прошедшей недавно конференции IRCE: Internet Retailer Conference 2017 в Чикаго были озвучены основные тенденции в ритейле, среди которых: упаковка имеет значение, бренды уже не нуждаются в ритейлерах как раньше и электронная коммерция переходит в B2B.

Конференция и выставка интернет-розницы, проводимые ежегодно в июне в Чикаго, — отличный способ ознакомиться с цифровой коммерцией и инструментами, необходимыми для ее работы. Этот год не стал исключением.

1. Ритейлеры должны инвестировать в сотрудников

Главной темой IRCE в этом году было то, что поскольку ритейлеры вкладывают средства в технологии, они и должны помочь сотрудникам лучше выполнять свою работу. Давно пора заняться этим. Теперь, когда создана инфраструктура для роста e-commerce, выставлены омниканальные решения и удовлетворены потребности в мобильных устройствах, пришло время для ритейлеров реинвестировать в людей, которые проводят большинство их розничных продаж.

Walmart обнаружил это в 2015 году в результате вложения в сотрудников крупных инвестиций, которые включали более высокую заработную плату, новые учебные программы, более простые расписания, новые мобильные технологии и окупились за счет увеличения продаж в магазинах.

Эта тенденция была объявлена многими докладчиками на IRCE, включая Джо Милано, SVP и GM цифровой розницы для Saks Fifth Avenue. Он рассказал о том, как программа на мобильных телефонах позволяет продавцам в магазинах — «консультантам по стилю» создавать профиль клиента, который следует за покупателями из магазина до дома и назад (консультанты магазина круглосуточно доступны для клиента онлайн через чат, электронную почту или даже запланированные встречи, встроенные в мобильное приложение для внутренней связи). Сотрудники вознаграждаются независимо от конверсии, в то время как эти покупатели тратят больше и становятся все более лояльными.

Fabletics также вкладывает цифровые инструменты в руки работников магазина, чтобы увеличить продажи по каналам. Президент и генеральный директор Грегг Трогмартин подробно рассказал о том, как бренд строит магазины с проработкой данных о покупателях, чтобы развить цифровую экспансию и продукт.

2. Бренды идут напрямую

Недавняя волна закрытия магазинов усиливает давление на бренды, которые уменьшают количество точек. Основные тенденции — от персонализации и маркетинга в социальных сетях до продажи на маркетплейсах — влияют на бренды, поскольку они стремятся защитить долю рынка и расти, даже когда их розничные партнеры ведут борьбу.

Бренды теперь покупают и внедряют те же цифровые инструменты, что и ритейлеры, чтобы напрямую добираться до клиентов. Маркетинг электронной почты, управление взаимоотношениями с клиентами, управление доставкой, описания продуктов и обзоры — это всего лишь несколько пунктов в списке работы брендов.

3. Маркетплейсы полны сил

Много специальных сессий было посвящено на IRCE инструментам продажи на маркетплейсах. И бренды, которые только начинают работать, и те, которые хотят вырастить продажи через этот канал, понимают, что маркетплейсы приживутся и будут разрастаться.

Однако неясно, остается ли продажа на маркетплейсе правильным ходом для любого бренда. Amazon является лидером с крупнейшим маркетплейсом, но Walmart строит собственный бизнес на маркетплейсе и ставит своей целью стать его грозным конкурентом. Но не ставят ли ритейлеры, которые в краткосрочной перспективе укрепили позиции в результате продажи на маркетплейсах, свои долгосрочные перспективы под угрозу?

4. Аббревиатуры AI, AR, VR уже здесь

Все говорят об AI (искусственном интеллекте), AR (дополненной реальности) и VR (виртуальной реальности). Все эти технологии каждый ритейлер обязательно должен изучить. Успех Amazon с AI и появление Apple и Google в качестве конкурентов в этом делают его главной технологией для наблюдения.

Но AR может оказаться темной лошадкой. Имран Ансани, главный менеджер глобальной электронной коммерции для Walmart Labs, сказал присутствующим, что способность накладывать цифровые данные на физический мир — это интерактивные технологии для ритейла, которые изменят правила игры.

«Мы переходим от информационной эпохи к эпохе опыта, — сказал Ансани, — это будут игры с высокими ставками».

По словам Брендана Витчера, главного аналитика Forrester Research, время для VR еще не наступило. «Никто этого не ожидает, — сказал он. — Это может быть актуально примерно в 2020 году».

5. B2B растет

B2B отстал от своего собрата B2C, но это изменится. Поставщики постоянно продают коммерческим предприятиям на цифровых платформах с большой скоростью. Поскольку ритейлеры привыкли приобретать покупателей через цифровые методы, они будут все чаще делать это также с поставщиками.

6. Упаковка имеет значение

В выставочном зале IRCE были представлены несколько упаковочных компаний. Это что-то вроде шока — увидеть эти дисплеи; своего рода возврат к тому, когда участниками выставки были упаковочные и выставочные компании. Но все же они там есть, и это сообщение о том, что значение упаковки возрастает.

Прежде всего распаковка — это увлекательный процесс. YouTube показывает 62,6 млн обращений с запросом «распаковка». Это видео людей, которые распаковывают онлайн-покупки. Есть как простые видео, наподобие «взгляните на мой выбор из Amazon», так и запечатлевшие распаковку более сложных сундуков с сокровищами, например, с товарами по ежемесячной подписке от компаний красоты.

Красивая упаковка помогает интернет-магазинам создавать роскошный опыт для покупателя и превращает получение заказов в приятный процесс.

Это то, на что все розничные торговцы могли бы обратить больше внимания.

7. Amazon повсюду

Нет коммерческого бизнеса, более вездесущего, чем Amazon.

Будь то конкуренция в качестве ритейлера или продавца на Amazon Marketplace или использование цифрового решения, такого как Amazon Web Services или Amazon Pay, — Amazon, как облако, висит над ритейлом. И эта тенденция в ближайшее время не исчезнет.


Бизнес-семинар Олега Чанова «Психология ценообразования» пройдет в Минске 6 июля


 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: