Рынок новых авто второй месяц подряд в плюсе благодаря Geely

07.12.2022
Рынок новых авто второй месяц подряд в плюсе благодаря Geely
Все рекламные возможности портала belretail.by

В ноябре по сравнению с октябрем продажи новых легковых автомобилей в Беларуси незначительно выросли, но только благодаря продажам Geely, сообщает Белорусская автомобильная ассоциация (БАА).

С начала текущего года продажи Geely достигли рекордной отметки в 626 автомобилей. С июня эта марка является лидером продаж в сегменте легковых автомобилей. После сентябрьского падения рынка в 10 раз Geely обеспечила положительную динамику в октябре и ноябре.

Продажи остальных брендов стремятся к «нулю»: по сравнению с октябрем они сократились на 40%. В сравнение же с ноябрем 2021 года объём продаж ввозимых в страну легковых автомобилей упал в 20 раз.

В октябре продажи всех автодилеров составили 452 легковых автомобиля, что на 86% меньше по сравнению с октябрем 2021 года. П

По итогам 11 месяцев 2022 г. на рынке лидером остается марка LADA – с результатом 3 698 автомобилей. Однако Geely практически догнал ее — 3 197 проданных автомобилей. Доля китайских марок сегодня превышает 60%. В будущем году количество китайских марок автомобилей, как минимум, удвоится.

Читать также: На рынке новых авто Беларуси наблюдается идеальный шторм

Члена Правления БАА Александр Стельмах сообщил, что наблюдается постепенное, но значительное сокращение предложения автомобилей более бюджетного сегмента по сравнению с началом года. Это является одним из ключевых фактором снижения объемов продаж по рынку.

«С учетом большого роста цен на новые автомобили по сравнению с 2021 годом для стимулирования покупательской активности необходимо привлекательное кредитное / лизинговое предложение», — отметил Александр Стельмах.

Председатель правления БАА Сергей Варивода считает, что восстановление рынка начнется с середины весны 2023 года.

По предварительным оценкам беларусскими автодилерами, входящими в БАА, в этом году будет продано не менее 14 тыс. легковых автомобилей. В прошлом году годовые продажи превысили 40 тыс. авто.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: