На рынке новых авто Беларуси наблюдается идеальный шторм

18.11.2022
На рынке новых авто Беларуси наблюдается идеальный шторм
Все рекламные возможности портала belretail.by

В этом году автомобильный рынок находится под сильным давлением как со стороны факторов спроса, так и со стороны факторов предложения. Восстановление рынка начнется с середины весны 2023 года.

Такой прогноз дал председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) Сергей Варивода на пресс-конференции по случаю 5-летия работы «Белджи».

Факторы предложения:

Сужение модельного ряда автомобилей. Так в октябре всеми автодилерами было предложено всего 36 моделей легковых автомобилей. Продажи у половины из них составили менее 5 единиц. Для сравнения, в конце прошлого года спектр предложения составлял 108 моделей.

Рост цен. Данный фактор обусловлен тотальной зависимостью беларусского рынка от автомобилей российского производства.

Рост курса беларусского рубля по отношению к российскому.

Спрос не смог угнаться за таким резким ростом цен на автомобили, что повлияло на спрос и, как следствие, привело к сокращению продаж.

По утверждению Сергея Вариводы, рост цен остановился в июле текущего года. В БАА уверены, что цены в беларусских рублях на новые авто в ближайшие месяцы расти не будут.

По предварительным оценкам беларусскими автодилерами, входящими в БАА, в этом году будет продано не менее 14 тыс. легковых автомобилей. В прошлом году годовые продажи превысили 40 тыс. авто.

Марка Geely c июня 2022 года является лидером продаж в сегменте легковых автомобилей и продолжает наращивать свое преимущество. По итогам октября Geely добилась абсолютного доминирования на рынке.

Доля китайских марок в октябре превысила 60%. Это в 2 раза больше, чем на российском рынке.

В будущем году количество китайских марок автомобилей, как минимум, удвоится.

В БАА надеются, что не смотря на тяжелую ситуацию на рынке беларусскому автобизнесу удастся выжить.

«Надеюсь, что сейчас мы проходим дно продаж. Уже виден незначительный рост. Ноябрь и декабрь будут лучше по сравнению с первыми месяцами осени»,— отметил председатель правления БАА.

С учетом высокой базы первого квартала 2022 года (за квартал было реализовано 8 тыс. авто) полноценное восстановление беларусского автомобильного рынка начнется с середины весны 2023 года.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: