Рейтинг брендов Беларуси по активности в YouTube и ТОП 10 самых охватных роликов

19.10.2021
Рейтинг брендов Беларуси по активности в YouTube и ТОП 10 самых охватных роликов
Все рекламные возможности портала belretail.by

Digital-агентство AMDG провело исследование активности брендов Беларуси в YouTube за 3 квартал 2021 года. В этом обзоре предлагаем вспомнить самые просматриваемые ролики брендов за всю историю существования их YouTube-каналов.

 активность брендов Беларуси в YouTube за 3 квартал 2021 года

Первое место

27 млн просмотров собрал один из пяти рекламных роликов, рассказывающий про эстетичность техники ATLANT. В 2018 году компания ATLANT вывела на рынок новую линейку продукции. Кампания стала одной из самых заметных в истории бренда.

Сейчас YouTube-канал ATLANT состоит из видео Hack Life и обзоров техники производителя.

Второе место

10 млн просмотров у видео пасты «Антарктик Криль» на канале «Санта Бремор». YouTube-контент аккаунта состоит как из имиджевых роликов, так и из кадров репортажей о компании-производителе.

Третье место

6 млн просмотров у рекламы масла «Брест-Литовск». Бренд входит в портфель компании «Савушкин», который включает порядка десяти самостоятельных линеек молочных продуктов.

В 3 квартале 2021 года компания активно продвигала йогурт «Оптималь», продукцию «Ласкового лета» и свежие сыры SVEŻA.

Четвертое место

3,9 млн — у ролика приложения menu.by, который был опубликован порядка 4 лет назад. Уже больше года сервис доставки еды menu.by не размещает новых записей в своем официальном канале на YouTube.

Пятое место

На один миллион меньше просмотров (2,8 млн) собрало видео из кампании с карпом автоклассифайда av.by.

В 2021 году av.by запустила новую кокосовую кампанию, видео которой пока что имеет 2,3 млн просмотров.

Основа контента на YouTube-странице — «Это av.by» то не имиджевые ролики, а видео собственного шоу.

Шестое место

Следом за av.by по числу просмотров расположилось видео ABW.BY про работу двигателя Mazda RX-8. Ролик был просмотрен свыше 2,6 млн раз.

Проект ABW.BY — один из немногих в YouTube, кто не публикует рекламные ролики в аккаунте. В основном контент официального канала состоит из видео тест-драйвов разных моделей автомобилей.

Седьмое место

По 2 млн просмотров сразу у трех брендов: Borjomi, «5 элемент» и А1. Самым популярным видео на странице эксклюзивного дистрибьютора Borjomi в Беларуси стал ролик рекламной кампании «А ты с характером». На втором месте — новое видео Borjomi Equity, которое на момент публикации текста было просмотрено свыше 1,8 млн раз.

Наиболее просматриваемый ролик на канале «5 элемента» ― сравнение оригинальной портативной колонки с копией. Обзор собрал свыше 2 млн просмотров и около 2 тысяч комментариев пользователей.

Как и у других магазинов техники и электроники, акцент в видео сделан на обзоры, тест новинок и опыт эксплуатации. Канал «5 элемента» является самым крупных среди конкурентов отрасли.

Видео рекламной игры от А1 и Visa «Подключайся на раз-два», которая проходила в мае 2021 года, стало самым просматриваемым за всю историю существования канала телеком-оператора. Его просмотрели свыше 2 млн раз.

С июля по октябрь А1 опубликовал порядка 14 видео о новых и старых тарифах, КСО-проектах и обзоров техники. В 3 квартале 2021 года 72 тысячи просмотров получило интервью с CEO Onliner Ильей Жуковцом во время тренировки в рамках проекта «100 гадзін з А1».

Восьмое, девятое и десятые места

Меньше двух млн у имиджевого ролика линейки Bellakt Premium (1,8 млн), видео про Galaxy A50 Samsung (1,7 млн), песни Бонстиков от «Евроопт Кидс» (1,6 млн) и рекламы новых героев Хэппи Мила от McDonald's.

Наибольших охват «золотой» аудитории YouTube зачастую получают имиджевые ролики, на которые была настроена реклама. Все больше беларуских брендов в своей стратегии предпочитают сочетать брендовые ролики с собственным уникальным контентом в виде ток-шоу, интервью и специальных репортажей. Таким образом одновременно делая ставку на органический и платный охват.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: