На белорусском рынке ритейла наступила «эпоха покупателя и арендатора»

20.08.2015
На белорусском рынке ритейла наступила «эпоха покупателя и арендатора»
Все рекламные возможности портала belretail.by

Основным трендом на рынке торговой недвижимости в Беларуси этого года стало освоение владельцами ТЦ новых форматов и практики распродаж.

Как отмечают специалисты, общей тенденцией для рынка недвижимости стало наступление «эпохи покупателя и арендатора». Основные причины – перенасыщение рынка жилыми, офисными и торговыми площадями, макроэкономическая нестабильность и связанное с этим снижение покупательской способности населения и темпов развития бизнеса. Предложение с начала года выросло на четверть, тогда как спрос держится на уровне прошлого года.

Рынок торговой недвижимости охватила «гигантомания» — в Минске строят сразу семь крупных объектов для шопинга. Заполнить их существующими на рынке операторами практически невозможно: многие ритейлеры приостанавливают расширение сетей, а мировые бренды в Беларусь не спешат. Чтобы избежать высокой вакантности, девелоперам предстоит открывать собственные магазины по франшизе.

Среди торговых центров возросла роль концепции, специализации. «Сейчас мало построить здание в оживленном месте — надо тщательно продумать, как привлечь покупателей и арендаторов. Формат торгового центра становится одним из ключевых факторов успеха», — подчеркнули специалисты группы компаний «Твоя столица».

Еще один тренд — внедрение формата распродаж и «черных пятниц». Наиболее ощутимой эта тенденция будет в ноябре-декабре, когда, как ожидается, сразу несколько крупных торговых центров устроят масштабные распродажи. Торговые операторы такого рода инициативы сейчас охотно поддерживают.

Сюрпризом года стал приход в Беларусь мировых сетей быстрого питания. «Такие бренды, как Burger King, KFC, Hesburger и Texas Chicken, смогут уверенно занять свою долю на рынке, условия для них весьма подходящие. Можно ожидать, что их постараются притянуть в торговые центры», — предположили эксперты.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: