Geely занимает почти две трети продаж новых авто в Беларуси

08.04.2023
Geely занимает почти две трети продаж новых авто в Беларуси
Все рекламные возможности портала belretail.by

По данным статистики БАА в марте 2023 года официальными дилерами было продано 1202 автомобиля. Марка Geely остается лидером рынка. На её счету 72% от всех проданных новых легковых автомобилей.

По сравнению с февралем текущего года рост продаж новых авто составил 27%, однако при сравнении объёма продаж 1-го квартала с аналогичным периодом 2022 года падение составило 80%.

В БАА положительно оценивают появление на рынке новых брендов и моделей автомобилей. Так в конце прошлого года на рынок вышел китайский JAC, а в первом квартале Exeed и SKYWELL. О выходе на беларусский рынок этой весной заявила FAW.

Вв то же время, сохраняется ситуация превышения покупательского спроса над предложением.

Во втором квартале автодилерам необходимо увеличить объём предложения новых автомобилей, что позволит сбалансировать конъюнктуру рынка.

Завод «БЕЛДЖИ» планирует во втором квартале увеличить поставки автомобилей в дилерскую сеть, вывести на рынок новую модель кроссовера, а также заниматься подготовкой производства автомобиля под собственным брендом.

Кроме продаж новых автомобилей членами Автомобильной ассоциации «БАА» ввоз и реализацию транспортных средств категории М1 (M1G) осуществляли и иные юридические, а также физические лица. По данным УП «БАА-Консалт» (дочернее предприятие БАА) иными лицами в первом квартале 2023 года на внутреннем рынке Республики Беларусь реализовано не менее 250 новых легковых автомобилей преимущественно премиум-сегмента (таких как БМВ, Лексус, Ланд Ровер, Тойота и Мерседес).


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: