Тренды в дизайне для e-Сommerce

07.02.2022
Тренды в дизайне для e-Сommerce
Все рекламные возможности портала belretail.by

Объем мирового рынка электронной коммерции по версии Statista в 2021 году оценивается без малого в $5 трлн, а ожидаемые темпы роста в 2021—2027 составляют почти 15% в год. Объем беларусского e-commerce по итогам 2021 года вырос на 25% до 3,4 млрд руб. Доля интернет-продаж в розничном товарообороте страны составила 5,8%.

Рынок e-commerce — огромный и динамичный, а глобальная пандемия только ускорила его рост. Сегодня вокруг e-commerce формируется целая многоступенчатая инфраструктура, которая включает цепочки производителей и поставщиков товаров, поставщиков технологий для безопасных и защищенных транзакций, системы маркетинга, специалистов по рекламе и многое другое.

По сути, электронная коммерция — это ядро будущей цифровой экономики, поэтому брендам уже сегодня необходимо подумать о том, когда привычные полки магазинов исчезнут и торговые отношения переместятся исключительно в онлайн. Тем не менее, уже сегодня можно говорить про особые правила в дизайне упаковки для товаров, которые будут размещаться на различных торговых интернет-площадках (маркетплейсах).

Агентство PG Brand Reforming рассказало, какие есть тренды в дизайне упаковки для e-commerce и какие тренды сейчас актуальны на этом рынке.

Развитие глобальных торговых площадок позволяет любому человеку в любой точке мира не только покупать, но и в несколько кликов организовать свой магазин, чтобы продавать товары как на внутреннем, так и на внешних рынках. Низкий порог входа в индустрию электронной торговли ведёт к повышению конкуренции, а значит игрокам на рынке необходимо отличаться: по цене, по качеству, по отзывам.

Кроме того, отличаться необходимо с точки зрения эмоциональной репрезентации товаров, ведь, как и в физическом мире, в онлайн большинство людей лучше воспринимают информацию через визуальные образы, а применить для оценки товаров осязание и обоняние не представляется возможным.

Когда мы говорим о дизайне упаковок для маркетплейса, важно учитывать, где именно товар будет размещаться. Крупные торговые площадки, например Amazon или OZON доставляют заказы в своих коробках, где за гофрированным картоном с элементами фирменного стиля маркетплейса скрывается заказ.

Для небольших торговых площадок или персональных онлайн-магазинов становится актуальным уникальный пользовательский опыт от взаимодействия с коробкой, которую производитель отправляет напрямую, минуя глобальные маркетплейсы. Для таких производителей и продавцов необходимо уделять внимание не только самому продукту, но и той коробке, в которой он будет доставлен покупателю. Если вы сможете предложить уникальный «unpacking experience» — покупатель захочет вернуться к этому товару и испытать этот опыт ещё раз. Не менее важно наполнение коробки, ведь через письма, вкладыши, оберточную бумагу, стикеры и другие элементы вы говорите со своим клиентом.

Важны тактильные ощущения при распаковке, какой-то небольшой неожиданный подарок и открытка с сообщением, как вы благодарны за покупку. Тем не менее, это работает там, где есть место ручному подходу и крафту, но сегодня мы будем говорить в большей степени про дизайн упаковки для крупных маркетплейсов, где нет места индивидуальности, но особенно остро чувствуется конкуренция.

Топ-7 трендов в дизайне упаковки для e-commerce

1: Сплошная заливка цветом

Один из самых простых и рабочих приёмов в дизайне упаковки для e-commerce, с которого стоит начать. В отличие от других тенденций, в которых используются замысловатые иллюстрации или необычные выразительные шрифты, покупателя привлекают смелые, яркие и часто нетрадиционные цвета упаковки. Кроме того, яркие цвета сразу привлекают внимание среди однотипных товаров.

Правильный выбор цвета помогает как задать необходимое настроение и создать конкретное эстетическое восприятие ваших продуктов, так и дать покупателям функциональную информацию: состав, объём, способ приготовления. Например, вы можете использовать палитру цветов, которые описывают основные ингредиенты: красный — для корейской маски с ароматом клубники, бледный желтый — для лимонного мыла. Эта тенденция несколько недооценена, а ведь это невероятно эффективный способ выделить свои продукты среди конкурентов

 Тренды в дизайне для e-Сommerce

2: Упрощенная геометрия

Ещё один тренд в графическом дизайне, формирующий мир упаковки на онлайн маркетплейсах — простая, но яркая геометрия. Такой дизайн преимущественно построен на прямых линиях и острых углах в сочетании с яркими, интересными цветами, которые привлекут потенциальных покупателей. Геометрия выглядит эстетично, хорошо смотрится даже на небольшом экране вашего смартфона и легко масштабируется на широкие линейки SKU.

 Тренды в дизайне для e-Сommerce

Пусть на первый взгляд геометрические узоры могут показаться простыми, их суперсила как раз и заключается в абстрактной простоте. Вместо того, чтобы прямо показывать или рассказывать клиентам с помощью комплексных иллюстраций или фотографий какой-то сюжет, геометрические элементы рассказывают нам историю при помощи упрощенных образов. Например, вы можете отразить яркий вкус продукта в пестрой геометрии с большим количеством контрастных оттенков или подчеркнуть серьезность бренда, выкрасив геометрию в золотой или бронзовый цвета, отработать направление с моноцветом.

3: Центрирование названия продукта на лицевой этикетке

Самое время для яркой и выразительной типографики, которая будет говорить с потребителем на понятном языке. Сейчас для товаров, которые размещаются на маркетплейсах, вместо логотипа, трейдмарка или иллюстрации в центре этикетки размещают название самого продукта. Это имеет смысл, так как название бренда так или иначе указывается в заголовке товарной карточки или в меню навигации на торговой площадке, поэтому можно освободившееся место в бренд-зоне отдать под название SKU. При таком подходе любые дополнительные элементы дизайна просто используются, чтобы выделить имя.

 Тренды в дизайне для e-Сommerce

Это идеальный тренд для компаний, ориентированных на продукт. Таким образом сложно повысить узнаваемость своего бренда. Если же вы делаете ставку на какой-то конкретный продукт или группу товаров — почему нет? Благодаря креативным запоминающимся копирайтам и call-to-action такой дизайн будет не только запоминающимся, но и продающим.

Сочетание выразительных шрифтов с хорошо подобранными цветами делает продукты с такими этикетками одинаково привлекательными как для старшего, так и для молодого поколения потребителей.

4: Экологически чистая упаковка

Мантра «сокращать, повторно использовать и перерабатывать» становится все более популярной среди молодых, образованных и современных потребителей. Согласно опросу Accenture, большинство потребителей предпочитают покупать товары у тех компаний, которые разделяют их личные и фундаментальные человеческие ценности. 62% опрошенных сказали, что хотели бы покупать свою продукцию у компаний, которые занимаются сокращением количества пластика и заботятся о безопасности и улучшении окружающей среды.

 Тренды в дизайне для e-Сommerce

Потребители осознают, что оставляют на Земле углеродный след и с большей вероятностью будут поддерживать бренды, которые избавят их от негативных мыслей об этом в момент совершения покупки.

5: Разнообразие натуральных форм и цветов

Несомненно, это один из самых популярных трендов в дизайне упаковки прямо сейчас. Этот тренд комбинирует в себе сразу несколько течений, которые формируют современный дизайн: энвайроментализм и арт-терапия, натуральность и пластичность форм, сознательное потребление и любовь к жанру магического реализма.

Как быть в тренде? Использовать не ровные симметричные блоки, залитые комплементарными цветами, а выразительные коллажи из несбалансированных, неравномерно взвешенных форм, которые используют хаотичное наложение и изобилуют деталями, точками, линиями, спиралями, простыми геометрическими формами, эффектами потертости, фольгой, тиснением.

 Тренды в дизайне для e-Сommerce

Будь то абстрактные или изображающие какие-то реальные сцены иллюстрации, они позволяют воображению достроить сюжет и для многих людей, которые всю пандемию провели дома и сейчас тоже не сильно часто выходят из дома — это настоящий глоток свежего воздуха.

6: Яркие цвета, простые формы и градиенты

Этот тренд продолжает предыдущий пункт, но всё же между этими подходами достаточно различий и мы решили вынести его в отдельный пункт. В 2022—2023 году тенденция к смелому дизайну, ярким логотипам и цветам сохранится. По данным Института цвета Pantone, люди на 80% складывают своё впечатление на основе того, что они видят. Неоновые ярко-розовый и ярко-желтый оттенки, а также металлизированные цвета и градиенты мгновенно привлекают внимание.

 Тренды в дизайне для e-Сommerce

В следующем году мы и дальше будем свидетелями доминирования ярких цветовых акцентов, яркого дизайна и креативных логотипов, которые словно были созданы для цифровой среды, но попали в мир реальный: градиенты, застывшее движение, псевдо 3D-формы, динамичный фирменный стиль и вариативный логотип, который для каждого SKU может меняться.

7: Идеальная симметрия

В предыдущие годы одним из трендов был хаос, искусственно выстроенный беспорядок, который отражал неравномерный ландшафт современного мира: сегодня ты бежишь, а завтра спокойно плывешь по течению. Для товаров, которые представлены на онлайн торговых площадках, сейчас наблюдается обратный тренд — выверенная до миллиметра симметрия.

Будь то невероятно сложная и детализированная иллюстрация или более простой абстрактный узор, природа симметрии дарит потребителям ощущение спокойствия и равновесия. Такой подход резко контрастирует с хаосом последних лет, а потому является желанным и актуальным.

 Тренды в дизайне для e-Сommerce

Мы рассмотрели динамику основных трендов в упаковкею. По мере того, как все больше молодых потребителей из поколения Z становятся частью индустрии e-commerce, необходимо приспосабливаться к их привычкам и подстраиваться под их восприятие того, какой должна быть упаковка.

В этом десятилетии продуктовый и упаковочный дизайн достиг переломного момента, поэтому описанные нами тенденции будут влиять на общую картину в ближайшем будущем: будут меняться и полки магазинов, и подходы к маркетингу определенных товаров. Так как теперь вы в курсе последних тенденций — приступить к реализации своих инновационных стратегий можно уже сегодня, а мы в PG Branding будем рады разработать уникальную продающую упаковку как для e-commerce маркетплейса, так и для более классических торговых площадок.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: