Виталий Михалюк, интернет-магазин Mile: «Мы добились большого роста посещаемости с переездом на облачный хостинг»

09.12.2019
Виталий Михалюк, интернет-магазин Mile: «Мы добились большого роста посещаемости с переездом на облачный хостинг»
Все рекламные возможности портала belretail.by

Серьезного прироста посещаемости могут добиться в Беларуси интернет-магазины, используя современные технологии хостинга. Несмотря на жесткую конкуренцию по товарным позициям и качеству обслуживания покупателей, отдельные проекты могут получить конкурентное преимущество только за счет технических решений и правильной организации работы своего ресурса. О том, какие приемы можно использовать чтобы сделать интернет-магазин успешным рассказывает заместитель директор по интернет-торговле «Астомстрой» (бренд Mile) Виталий Михалюк.

 Виталий Михалюк, интернет-магазин Mile облачный хостинг ActiveCloud

Раньше бизнесу сайты были не очень нужны. Равно, как и оффлайновые магазины прекрасно обходились без собственных торговых площадок в интернете. Но все изменилось, с чем это связано?

Раньше магазины работали только для того города или района, где были расположены. Иными словами, удовлетворялся спрос людей, которые могли доехать до магазина. С развитием в Беларуси интернета появились торговые компании, которые стали работать на всю страну. И если раньше, например, наш магазин в Молодечно, продавал определенный конкурентный перечень товаров, ориентируясь на предложения аналогичных торговых точек в городе, то сейчас так работать невозможно.

Крупные интернет-магазины иногда предлагают товары с доставкой дешевле, чем они представлены в магазине в каком-то городе. И получается ситуация, когда какой-то товар в интернет-магазине с бесплатной доставкой дешевле, чем аналогичный на полке магазина. В итоге крупные интернет-магазины подтолкнули торговлю к развитию, все стали понимать, что нужно двигаться вперед и развивать собственные интернет-площадки.

А разве нет лояльности покупателя к торговому бренду?

Сегодня покупателей, в основном, волнует только цена и качество товара. Привязки к бренду продавца становится все меньше и меньше. Поэтому торговая площадка в интернете может быстро стать успешной, если предложит хороший баланс цены и качества. Но опять же, есть покупатели с высокой степенью доверия к торговым площадкам, на которых они привыкли делать покупки. Ежемесячно мы видим десятки тысяч поисковых запросов по бренду Mile. Но сайт www.mile.by — это не только интернет-магазин, а полноценная надстройка над розницей. Сегодня 80% входящих звонков — это обращения покупателей, которые полностью ассоциируют нас с розничным магазином. Люди звонят и уточняют наличие товаров в оффлайновых торговых точках.

Каким на ваш взгляд должен быть функционал интернет-магазина?

В первую очередь интернет-магазин должен быть полезен для человека. Почему 95% сайтов не рабочие? В СНГ существует больше 300 тысяч интернет магазинов, реально же больше 20 покупок в день делается только в 2 тысячах из них. Это статистика прошлого года, но общее понимание она дает. Получается, что многие интернет-магазины не востребованы покупателями. Почему? Возможно потому, что они нравятся владельцам, а не покупателям. Это распространенная история, когда делается сайт компании, он нравится начальнику отдела маркетинга, его жене, коллегам. И вроде крутой сайт, с отличным UX-дизайном, товаром, но покупателям он неинтересен. Поэтому сайт должен быть таким, чтобы соответствовал прежде всего интересам пользователей, а не амбициям создателей.

 Виталий Михалюк, интернет-магазин Mile облачный хостинг ActiveCloud

Какая посещаемость вашего интернет-магазина сегодня?

Мы только начинаем развитие, поэтому нельзя рассматривать наш проект, как состоявшийся кейс. За полгода мы выросли до 4 тысяч посетителей на сайте ежедневно. Это для начала не мало. Есть сайты у которых посещаемость на уровне 20-30 человек в день. При этом вливаются большие деньги в оптимизацию, статьи журналах и газетах. Мы же только-только начали рассказывать про свой магазин в медиа.

Что вы сделали, чтобы сайт был эффективным?

При разработке интернет-магазина мы опираемся на внутреннюю экспертизу и опыт собственной команды. Фактически, на аутсорсе у нас только техническая разработка. Все остальные работы, включая поисковую оптимизацию, наполнение магазина, обработку заказов мы ведем своими силами. Планируем, что через год посещаемость сайта вырастет до 700 тысяч посетителей в месяц.

Хостинг вы выбирали на вырост?

Хостинг не нужно выбирать на вырост, а брать сразу из расчета будущих показателей. Если к вам начинают приходить покупатели, нельзя допустить, чтобы они ушли из-за того что сайт медленно открывается или не доступен. Есть такое понятие, как bounce rate — «отскоки» от сайта. Я захожу на сайт одного из наших конкурентов и вижу, что за месяц у них 1,4 миллиона посещений. Это очень хорошо для сайта строительной тематики. Но «отскок» 46%. То есть почти 700 тысяч посетителей уходят в течении первой секунды, закрывая сайт.

 Виталий Михалюк, интернет-магазин Mile облачный хостинг ActiveCloud

Вы считаете, что в оттоке посетителей хостинг является одной их причин?

Я не считаю, я это знаю. У меня достаточно инструментов для того, чтобы это проверить. Разумеется, что это касается не всех из 700 тысяч. Кто-то зашел на сайт случайно, где-то в статистику добавились заходы поисковых роботов и т.п. Но из своей практики могу сказать, что когда мы увеличили скорость своего сайта, перешли на хороший и быстрый хостинг у нас на 20% bounce rate уменьшился. Это ощутимая разница.

Для вас важно, чтобы хостинг обеспечивал максимальную скорость и доступность сайта? Это ключевой момент бизнеса?

Один из ключевых моментов. Есть сайты очень страшные — кривые и косые. Но они работают, пусть и не так эффективно, как полностью современные и добротные проекты. Причем я считаю, что наряду с другими показателями, включая ассортиментный перечень, удобство доставки, скорость открытия сайта играет важную роль.

Если сайт долго загружается, это будет раздражать покупателя?

Не просто раздражать, а полностью отвращать человека от этого ресурса. Он запоминает, что сайт плохо загружается. В итоге посетитель может больше никогда не открыть его, ожидая такой же медлительности. Когда на старте интернет-магазина его владельцы не инвестируют в хостинг и скорость сайта, они в будущем проигрывают. Да, хостинг стоит денег. Но мы, например, смогли договориться с ActiveCloud о снижении стоимости за счет договора о долгосрочном сотрудничестве. Фактически, мы, оплачивая на два года вперед услугу хостинга, получили новый E-Cloud хостинг по цене обычного.

В чем для вас ценность хостинга в облаке?

На данном этапе развития для нас очень важна возможность гибко использовать мощности облачного провайдера. Если нам требуется дополнительное место, процессорная мощность, то мы очень быстро это получаем и при необходимости можем использовать оптимальное решение, необходимое нам сейчас.

Ценность в гибкости и простоте настройки?

В гибкости, простоте настройки и возможности мгновенного бэкапа. Существует реальная проблема, когда мы переносим с тестовой площадки на рабочую какой-то новый функционал. Если происходит что-то нештатное, мы можем быстро вернуться на стабильную версию и продолжить работу. Для интернет-магазина любые временные издержки могут оказаться очень критическими. Поэтому важно не потерять много времени и клиентов, которые в тот момент, пока сайт не работает, пробовали сделать заказ.

Как вы выбирали хостинг-провайдера?

Я бы сказал, что на белорусском рынке не такой большой выбор провайдеров с хорошей технической базой и набором услуг. Лично для меня выбор был предопределен, хотя ActiveCloud наша компания выбирала на основе анализа и сравнения с конкурентами. Чтобы получить честные результаты, мы провели сравнение базовых технических возможностей, которые предоставляют хостинг-провайдеры своим клиентам. Ключевой момент — мы не запрашивали для себя специальных условий, полностью полагаясь на стандартные тарифы. Это позволило нам оценить насколько хостинг-провайдер лоялен ко всем клиентам и предоставляет ли он передовые решения на массовом рынке. В процессе теста мы размещали бэкап нашего проекта на оборудовании разных провайдеров. В результате ActiveCloud  продемонстрировал прирост скорости работы сайта на 20% больше чем у других операторов.

Как вы оцениваете качество технической поддержки в ActiveCloud?

Я не встречал такой качественной технической поддержки ни на одном сервисе в Беларуси. Этот факт может подтвердить любой, кто имел с ними дело.

Когда вы перешли на E-cloud ActiveCloud у вас резко увеличилась скорость работы сайта. Это отразилось на ваших позициях?

Если бы мы тратили большие деньги на SEO-оптимизацию не поднимая скорость сайта, мы бы через год не увидели результата в 4 тысячи посещений ежедневно. После переезда на хостинг ActiveCloud, ничего больше не делая, мы с 2 тысяч посещений в день выросли до 3,5 тысяч посещений. А если бы у нас было 300 000 посещений, то стало бы 450 000. Я бы посоветовал всем владельцам интернет-магазинов дать людям возможность «летать» по сайту, а не «ползать». Результат не заставит себя ждать. В условиях жесткой конкуренции на рынке скорость работы интернет-магазина может оказаться серьезным конкурентным преимуществом.

После увеличения скорости хостинга следует оптимизация кода на сайте, улучшение работы скриптов и так далее, работы еще немало. Но без изначально хороших параметров хостинга она бесполезна, поэтому и начали с облака. Мы и сейчас в процессе оптимизации, но результат уже проделанной работы с www.mile.by вдохновляет двигаться дальше.

 Виталий Михалюк, интернет-магазин Mile облачный хостинг ActiveCloud

Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: