«В ближайшие годы количество зарубежных брендов в Беларуси увеличится на порядок»

05.10.2016
«В ближайшие годы количество зарубежных брендов в Беларуси увеличится на порядок»
Все рекламные возможности портала belretail.by

Распространение зарубежных торговых марок через договоры франчайзинга постепенно будет замещаться приходом в Беларусь владельцев брендов, считает Андрей Алешкин, партнер директор департамента брокериджа Colliers International в Беларуси

Есть где развернуться

В белорусской столице вводятся в эксплуатацию сразу три крупнейших торгово-развлекательных центра (ТРЦ): Dana Mall, Galleria Minsk и Green City. Именно благодаря этим и уже работающим объектам бренды Reserved, Jysk, Koton, BORK, Pandora, LC Waikiki, De Facto и др. пришли на белорусский рынок и объявили об активном развитии. Анализирует ситуацию и присматривается к новым ТРЦ группа компаний Inditex, имеющая богатое портфолио.

Думаю, в ближайшее время более активно будут развиваться и бренды, уже пришедшие на наш рынок. Речь идет в основном о так называемом масс-маркет — среднем ценовом сегменте, а также о сегменте средний минус (fast fashion).

Продвижение осуществляется в фарватере тенденций, характерных для всего Восточно-Европейского региона. В других странах мировые бренды представлены значительно шире, что, впрочем, дает нам возможность учитывать опыт и ошибки соседей, в том числе при проектировании и строительстве торговых центров.

Цена вкуса

Беларусь всегда привлекала международный ретейл тем, что наши люди любят и умеют красиво одеваться, причем вполне бюджетно. Вкус есть. Это первое, на что обращают внимание по приезду в страну.

Долгое время владельцев брендов сдерживало отсутствие в Беларуси современных ТРЦ, отвечающих требованиям международного ретейла (многофункциональность, торговая площадь от 35 тыс. кв. м, развлечения, кино, атриумы, паркинг и др.). Тогда многие ТРЦ, например «Замок», «Скала», начали брать франшизы и самостоятельно продвигать зарубежные бренды и решать для себя задачу наполнения торговых площадей.

К слову, другие страны также стартовали с франчайзи-партнеров, и только потом собственники брендов выкупали права и переходили на самостоятельную работу. Полагаем, в ближайшие годы Беларусь реализует тот же сценарий.

Экономический кризис корректирует, но не отменяет планы представителей международного ретейла по вхождению на наш рынок. Конечно, многие компании, особенно из сегмента средний плюс и выше, сейчас проявляют осторожность. Именно этот сегмент больше всего просел на соседних рынках (коллеги из России и Украины делятся с нами аналитикой). Спрос упал, но желание красиво и недорого одеваться осталось, что видно по статистике продаж и чекам покупателей в магазинах Литвы и Польши.

Внимательнее смотреть в нашу сторону стали российские бренды. В Беларуси уже представлены «Спортмастер», O’Stin, Befree, KARI, KARI Kids, Diva, Incity, Kira Plastinina, Respect, Oogji, Concept Club, Acoola, Sela, Savage, «ТВОЕ» и др.

В ближайшее время стоит ожидать появления новых имен в сегменте масс-маркет, который продолжает активно развиваться. Открытию новых магазинов способствует и падение стоимости аренды торговых площадей, что отчасти компенсирует снижение выручки на фоне ослабевшей платежеспособности населения.

После открытия магазинов в Минске бренды устремятся в регионы, чтобы открыть хотя бы по одному флагману в областных центрах. Девелоперам важно не упустить шанс и обеспечить спрос арендаторов качественной торговой недвижимостью.

Двери торговых центров открыты

Почему-то успел сформироваться стереотип о том, что девелоперы неохотно впускают в свои торговые объекты отечественную продукцию. Это не так. ТРЦ как в Беларуси, так и за рубежом весьма живо интересуются национальными брендами. Яркий пример — Mark Formelle и Milavitsa, пользующиеся большим спросом у покупателей. Интерес вызывают модели многих белорусских дизайнеров (Ольги Осипенко, Алены Горецкой, Lakbi, Porfira, MIRANOVICH и др.).

Конечно, владельцам отечественных брендов еще нужно работать над бизнес-моделью, выстраивать сеть продаж по примеру зарубежных конкурентов. Все перечисленное требует определенных финансовых и временных затрат, однако без этого продукция действительно теряет привлекательность в глазах девелоперов, которые не желают, да и не обязаны «тренировать» новичков на своих площадях.

Объективно, в ближайшие годы конкуренция на рынке ретейла резко возрастет, а количество зарубежных брендов в Беларуси увеличится на порядок. На наш взгляд, тренд пойдет на пользу отечественным производителям одежды и обуви, будет стимулировать их к развитию, поможет приобрести необходимый опыт. Помимо прочего, приход в страну мировых брендов — это возможность загрузить их заказами местные предприятия, благо у нас достаточно модернизированных производственных мощностей и квалифицированных кадров.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: