Самый пустой торговый центр столицы. Для кого их строят?

16.01.2018
Самый пустой торговый центр столицы. Для кого их строят?
Все рекламные возможности портала belretail.by

Известный беларусский блогер Денис Блищ иногда делает посты по теме ритейла. Мы конечно же следим за его постами и иногда транслируем мнение для нашей аудитории. В недавней своей заметке блогер порассуждал о судьбе торгового центра «Глобус Парк», который находится на выезде из Минска в сторону Бреста.

Вот что рассказал Денис Блищ в формате своего частного мнения:

Оказывается, торговым центрам мало просто быть, чтобы в них шли люди. Если у ТЦ не самое хлебное месторасположение, то его надо как-то маркетировать, привлекать посетителей. Я с большим интересом буду следить за судьбой Palazzo, планируемого к открытию в 2018-м, — он будет вынужден конкурировать с «Замком», расположенным буквально в двух сотнях метров. Ну а что бывает с теми торговыми центрами, которые по каким-то причинам не смогли в маркетинг, вы можете посмотреть по ссылке ниже. Добро пожаловать в самый пустой магазин этого города!

Когда я еще работал в «Онлайнере», помню, нам в редакцию позвонил какой-то дядечка и начал яриться на одну публикацию. Публикация была, если мне не изменяет память, про несостоявшиеся спальные районы Минска, среди которых, конечно, упоминалась Щемыслица. Ее «нарисовали на бумаге» до введения запрета на застройку пахотных земель, но, увы, некие инвесторы успели возвести свой «Глобус Парк» — торгово-логистический центр на третьем километре Брестского шоссе. Так вот дядечка ругался на нас, утверждая, что планов по отмене стройки Щемыслицы нет и не будет, а потому у «Глобус Парка» есть смысл.

Нас рассудило время!

ТЦ открылся в апреле 2016-го года, точнее, открыл двери его якорный арендатор «Корона». Постепенно в «Глобус Парк» пришли и другие точки, например, «Пинскдрев», кафе, аптека. Не пришли только покупатели.

Сколько я ни ездил мимо центра, его парковка пуста, словно это съемочная площадка «Лангольеров». Пару раз мне приходилось заезжать в местную «Корону», и там неизменно никого не было. Идеальный магазин для покупателя, но, наверное, та еще дыра для его владельцев.

 Денис Блищ торговый центр Глобус Парк

У «Глобус Парка» есть несколько играющих против него условий, в том числе само расположение и «перехватывающие» ТЦ на пути, но, как мне кажется, главное — это отсутствие нормального подвозящего транспорта. Кто бы что ни говорил про безлошадных посетителей, которыми можно пренебречь (в частности в дискуссии вокруг «Замка»), реальную массу создают именно они.

В «Глобус Парк» можно приехать на паре пригородных автобусов, проходящих маршрутках и подвозящем микроавтобусе по расписанию (примерно раз в час).

 Денис Блищ торговый центр Глобус Парк

Так как я опоздал на бесплатный рейс, пришлось ловить проходящую маршрутку на Дзержинск. Водитель взял с меня целковый.

На парковке как раз стоял тот бус, на который я опоздал:

На открытии кто-то из «Короны» говорил, что магазин предназначен первым делом для местных жителей, а также проезжающих автомобилистов. Вероятно, план не сработал: в «Глобус Парке» пусто в любое время суток и в любой день.

 Денис Блищ торговый центр Глобус Парк

Положа руку на сердце, какие местные жители? Их тут почти нет.

Но зайдем внутрь. «Корона» успела усохнуть до половины своей и без того небольшой территории. Теперь половина помещения пустует:

Не удивительно, так как на весь торговый зал с пяток покупателей:

Водитель микроавтобуса, который вез меня обратно к метро, рассказал, что в «Глобус Парке» готовится к открытию российский дискаунтер «Еврокэш». Это серьезный игрок, способный привлечь в Щемыслицу покупателей, гоняющихся за дешевой гречей и замороженными курами. Само собой, им нужно будет много транспорта и адекватный маркетинг, способный спозиционировать «Глобус Парк» так, чтобы в него поехали люди.

Пока же это полный провал, а дядечка, звонивший в «Онлайнер», напрасно тратил нервы.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: