«В лидерах будет тот, кто настроен играть вдолгую»: как будет развиваться Glovo в Беларуси

28.12.2021
«В лидерах будет тот, кто настроен играть вдолгую»: как будет развиваться Glovo в Беларуси
Все рекламные возможности портала belretail.by

Международный сервис быстрой доставки Glovo вышел на беларусский рынок в октябре текущего года. Беларусь стала 24-й страной в географии покрытия данного сервиса. Сначала доставка начала работать в Минске, а чуть позже появилась в Гродно и Гомеле. В ноябре Glovo запустился в Бресте.

В то же время вторая половина 2021 года стала знаковым периодом для рынка экспресс-доставки в Беларуси: сервис доставки продуктов «Ямигом» (принадлежит компании «Евроторг»), поглотил небольшого конкурента «Бегу», Сбер Банк в рамках программы СберПрайм запустил сервис доставки «Еду!», Весьма активно работает сервис «ЯндексЕда». В начале декабря известный сервис по доставке блюд из кафе и ресторанов menu.by, объявил об уходе с беларусского рынка.

Все эти события говорят о том, что данный сегмент рынка будет активно развиваться в ближайшие годы.

Наталья Тарасевич, Менеджер по развитию бизнеса Glovo в Беларуси, рассказала Belretail.by о том, почему сервис пришел в Беларусь, и как компания будет конкурировать с крупными российскими проектами.

 Наталья Тарасевич, менеджер по развитию бизнеса Glovo в Беларуси

Когда, почему и как сервис Glovo принял решение выйти на беларусский рынок?

Беларусь — страна с высоким процентом городского населения, динамично развивающимся рынком доставки, развитой инфраструктурой и большим количеством заведений общепита. У рынка хороший потенциал: более семи миллионов городского населения, более 80% жителей страны являются пользователями интернета, на рынке работают пять международных сетей быстрого питания. Несомненно, Беларусь интересна для Glovo. Наша цель — развивать рынок и расти вместе с ним.

Какова ваша оценка перспектив рынка экспресс-доставки в Беларуси. Уже много игроков. Будет ли укрупнение?

Рынок q-commerce Беларуси растет: мы хотим, чтобы наши покупки совершались быстро, по хорошей цене, с высоким уровнем сервиса. Побеждает тот игрок, который максимально ответит запросам потребителя.

Рынок доставки Беларуси, действительно, конкурентный. При этом доставка — непростой бизнес. В лидерах будет тот, кто настроен играть вдолгую: инвестирует в качественный сервис, в добросовестных курьеров, в то, чтобы предоставлять самый широкий выбор. А дальше рынок покажет, работает стратегия, или игроку придется уйти. Будет ли укрупнение — покажет время. Мы в Glovo настроены на то, чтобы побеждать. При этом мы за здоровую конкуренцию, потому что вместе мы развиваем рынок и культуру доставки.

 Наталья Тарасевич, менеджер по развитию бизнеса Glovo в Беларуси

В Беларуси уже работает Яндекс, российский Сбер запустил свой сервис в рамках подписки СберПрайм. Как вы собираетесь конкурировать с этими гигантами? Какова стратегия? В чем ваша «фишка»?

Беларусь стала 24-й страной в географии Glovo. Быстрая доставка всего, что хочет горожанин, за 45 минут — наш основной бизнес. Мы знаем, как его делать качественно: в большинстве стран Glovo занимает лидирующие позиции.

Наши преимущества просты и понятны.

Во-первых, скорость заказа. Мы доставляем все, что угодно, за менее чем 45 минут. Это возможно благодаря алгоритму, который минимизирует время доставки. Например, в декабре в Беларуси мы доставляли в среднем за 35 минут — это очень хороший показатель.

Во-вторых, ширина ассортимента или, как мы говорим, мультикатегорийность. В Glovo можно заказать не только еду из ресторана, но и покупки из магазина, подарок любимому человеку или цветы. Что касается еды, в нашем приложении есть выбор на любой вкус — мы сотрудничаем с сетями МакДональдс и Burger King, в начале недели подключили Domino’s Pizza, можно выбрать доставку из сетей Salateira, Easy Soup, Garage, Хинкальная, кафе Noodles, Grill Kebab и многих других. Каждый день к нам присоединяются новые партнеры, и каждый пользователь найдет для себя что-то по вкусу.

И, в-третьих, доступная стоимость доставки. Для покупателя заказ в Glovo  обойдется в 2 рубля, а во многих случаях и бесплатно — совместно со многими ресторанами запущена опция бесплатной доставки. Мы за то, чтобы каждый мог протестировать сервис быстрой доставки Glovo, а если понравится — стать нашим лояльным пользователем.

 Наталья Тарасевич, менеджер по развитию бизнеса Glovo в Беларуси

Каковы планируемые инвестиции в развертывание сети в Беларуси? Можете ли обозначить планы развития?

Мы настроены на быстрый рост и хотим развивать категорию доставки. Поэтому инвестируем в бесплатную доставку, в рекламу, в интересные партнерства. Например, платформа Glovo стала официальным партнером фестиваля Gastrofest. Наш рейтинг лидеров доставки Gastrofest: Pinky Bandinsky, Tiflis и Ресторан 101.

Планы амбициозные: до конца года мы планируем открыть доставку на весь Минск внутри МКАД, войти в новые города. Мы максимально открыты для сотрудничества с самыми разными категориями кафе, магазинов, местных бизнесов. Рост Glovo означает и рост наших партнеров: по опыту, старт сотрудничества с доставкой приносит партнеру рост в заказах от 15-20% и выше.

Вместе с этим, растет и Glovo — я приглашаю в нашу беларусскую команду тех, кому интересен быстро развивающийся и динамичный мир доставки.

Надеюсь, что с приходом Glovo и других игроков на рынке Беларуси будет больше вкусной еды, она станет доступнее, будут активно развиваться местные компании и фермерские хозяйства.

Планируете ли работать в сегменте e-grocery (доставка продуктов) или только будет доставка еды?

На прошлой неделе мы запустили доставку из магазинов «Соседи» в Минске. В ближайших планах — наладить быструю доставку из еще одной крупной сети во всех городах, где мы работаем. В следующем году мы намерены подтвердить наше позиционирование «доставляем все»: откроем в приложении самые разные категории — игрушки, косметика, известные белорусские бренды. Мы открыты к сотрудничеству и хотим расти.

 Наталья Тарасевич, менеджер по развитию бизнеса Glovo в Беларуси

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: