Digital 2021: Актуальная статистика и аудитория социальных сетей в мире и Беларуси

16.02.2021
Digital 2021: Актуальная статистика и аудитория социальных сетей в мире и Беларуси
Все рекламные возможности портала belretail.by

Компания DataReportal совместно с We Are Social и Hootsuite выпустила итоговый отчет Digital 2021, который показывает в какой степени цифровые, мобильные и социальные медиа стали частью повседневной жизни людей во всем мире за прошлый год. В отчете нашлось место и Беларуси.

Общие цифры

Население планеты на начало 2021 года составляло 7,83 млрд чел.

Количество интернет-пользователей на начало 2021 года составило 4,66 млрд чел, что на 316 млн (7,3%) больше, чем в прошлом году. Глобальное проникновение интернета составляет 59,5%.

Количество пользователей социальных сетей превысило отметку в 4,2 млрд чел. Это 53% населения мира. Рост за год составил 490 млн чел. (+13%).

Среднестатистический пользователь социальных сетей сейчас проводит в социальных сетях 2 часа 25 минут каждый день, что соответствует примерно одному дню бодрствования в неделю.

Количество обладателей мобильных телефонов составляет 5,22 млрд чел. Рост за год практически нулевой.

В среднем человек проводит в интернете почти 7 часов в день. Год назад этот показатель был равен 6 часов 43 минуты.

Поиск информации — основная причина, по которой люди выходят в Интернет, причем почти две трети пользователей Интернета в мире считают, что это одна из их главных мотиваций.

45% пользователей во всем мире заявили, что они использовали голосовой поиск или голосовые команды в течение последних 30 дней.

Пользователи поколения Z говорят, что они с большей вероятностью будут искать бренды в социальных сетях, чем в поисковых системах.

Более половины времени онлайн (53%) люди проводят на мобильных устройствах. Это на 2% больше,чем в прошлом году.

9 из 10 интернет-пользователей выходят в Сеть через свои смартфоны, но две трети также говорят, что для выхода в интернет они используют ноутбук или настольный компьютер.

Более 40% веб-страниц, обслуживаемых в декабре 2020 года, были запрошены веб-браузерами, работающими на портативных и настольных устройствах, хотя общая доля этих устройств несколько снизилась по сравнению с декабрем 2019 года.

85% пользователей TikTok в возрасте от 16 до 64 лет заявили, что используют Facebook, и почти 95% пользователей Instagram в той же возрастной группе заявили, что они также используют YouTube.

КЛЮЧЕВОЙ ВЫВОД ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО БРЕНДАМ НЕ НУЖНО ПРОЯВЛЯТЬ АКТИВНОСТЬ НА КАЖДОЙ ОТДЕЛЬНОЙ ПЛАТФОРМЕ, И ФАКТИЧЕСКИ ДАННЫЕ ПОКАЗЫВАЮТ, ЧТО ПРИСУТСТВИЕ ТОЛЬКО НА ОДНОЙ ИЛИ ДВУХ БОЛЕЕ КРУПНЫХ ПЛАТФОРМАХ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ОХВАТИТЬ ПОЧТИ ВСЕХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ В МИРЕ.

Демографические тренды

В отчет этого года включего множество новых диаграмм, которые позволяют проанализировать взаимосвязанные виды деятельности по возрасту и полу.

Один из наиболее показательных из этих графиков показывает, как распространение электронной коммерции зависит от демографии.

 We Are Social и Hootsuite итоговый отчет Digital 2021

Вывод: интернет-пользователи поколения бэби-бумеров лишь незначительно реже используют электронную коммерцию, чем интернет-пользователи поколения Z и поколения миллениалов.

Более того, женщины-пользователи в возрасте от 55 до 64 лет на самом деле чаще делают покупки в интернете, чем мужчины-пользователи в возрасте от 16 до 24 лет.

Также интересно отметить, что значительная часть пожилых пользователей интернета играет в видеоигры.

Более 90% пользователей поколения Z говорят, что играют в игры.

Еще одна возрастная тенденция: старшие возрастные группы являются наиболее быстрорастущими сегментами среди аудитории некоторых ведущих социальных платформ.

Например, в Facebook число пользователей старше 65 лет увеличилось примерно на 25% за последний год, что почти вдвое превышает общий средний показатель в 13%.

Для контекста, пользователи в возрасте от 25 до 34 лет по-прежнему составляют наибольшее количество новых пользователей Facebook за последний год, несмотря на то, что они уже являются крупнейшим демографическим сегментом платформы.

Пользователи старше 50 также представляют самую быстрорастущую демографическую группу Snapchat.

Полная версия отчета

Беларусь

 We Are Social и Hootsuite итоговый отчет Digital 2021

Сергей Кузьменко, директор компании Web and Market, бизнес-тренер и автор обучающих курсов по интернет маркетингу и PR в соцсетях, автор курса #SmmReady собрал из отчета Digital 2020 наиболее важные цифры по Беларуси:

На 9,5 млн жителей Республики Беларусь приходится 7,82 млн интернет пользователей (проникновение 82.8%).

Всего 41% населения пользуется соцсетями (3,9 млн). 95% из этих пользователей используют соцсети с мобильных устройств.

 We Are Social и Hootsuite итоговый отчет Digital 2021

За год аудитория социальных сетей в Беларуси не выросла.

Десктопный трафик в Беларуси составляет более 60%. За год он упал на 21%.

Мобильный трафик вырос на 69%. На Android-пользователей приходится 85% мобильного трафика. Остальные 15% на Apple (последний вырос за год почти на 7%).

Среди браузеров доминирует Chrome (67,1%), второе место у Opera (9,1%).

Топ 10 наиболее посещаемых сайтов Байнета (by Alexa)

 We Are Social и Hootsuite итоговый отчет Digital 2021

Cреди топ 20 запросов в Google за 2020 нет ни одного связанного с политикой, но есть решебник, одноклассники, куфар, погода, табор, коронавирус.

Аудитория Facebook в Беларуси за год практически не изменилась (750К +2,7% за год).

Активное ядро аудитории Facebook в Беларуси 320 тыс (пользователи Facebook Messenger), это 4% от аудитории интернета в стране старше 13 лет.

Facebook в Беларуси мировой лидер по женской аудитории 60%.

 We Are Social и Hootsuite итоговый отчет Digital 2021

Instagram в Беларуси остановил свой рост и замер на отметке 3,2 млн зарегистрированных.

Активная аудитория Instagram в Беларуси всего 2,5 млн.

 We Are Social и Hootsuite итоговый отчет Digital 2021

Сеть Linkedin по аудитории практически равна Facebook — 630 тыс.

Твиттер в Беларуси — это 147 тыс. с тотальным преобладанием мужской аудитории 78,9% против 21% женщин.

Кредитными карточками по статистике пользуется всего 18,7% населения. При этом 45,7% используют online оплату для покупок и платежей.

Полная версия отчета по Беларуси


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: