Есть высокие риски, и некоторые могут не выдержать конкуренции. Что происходит в белорусском дрогери?

12.03.2024
Есть высокие риски, и некоторые могут не выдержать конкуренции. Что происходит в белорусском дрогери?
Все рекламные возможности портала belretail.by

Прошлый год для ряда крупных торговых сетей Беларуси стал непростым. Кто-то и сейчас мужественно борется за выживание, а кто-то закрывается. В список таких сетей попали «Виталюр», «Алми», «Буслiк», «Остров чистоты и вкуса» и вечно убыточный «Белкоопсоюз».

Если про «Виталюр» и «Буслiк» уже можно забыть, то «Алми» и «Остров чистоты и вкуса» пока надеются оптимизировать бизнес и продолжить работу.

Интересная ситуация складывается в дрогери-сегменте розничного рынка Беларуси. Здесь работает всего две белорусских крупных сети «Остров чистоты и вкуса» и «Мила».

Читать также: Глава МАРТ рассказал, что происходит с проблемными торговыми сетями

Так на фоне трудностей, появившихся у «Острова чистоты и вкуса» осенью прошлого года, многие поставщики изменили форму оплаты и перевели отношения с ритейлером на предоплату. В этих условиях компания приняла решение о сокращении ассортимента, количества магазинов и приостановке онлайн-доставки.

В начале года была возобновлена работа интернет-магазина с доставкой только по Минску. По словам основателя компании Виктора Ромука пока остаются проблемы с ассортиментом магазинов, но компания работает над этими вопросом.

Торговая сеть «Мила», судя по всему, также находится в непростом положении. С января этого года приостановлена работа интернет-магазина, и компании не удалось возобновить его работу с 1 марта. Онлайн-заказы будут недоступны до 31 мая 2024 года.

Наверняка белорусские ритейлеры этого сегмента ощущают давление российских сетей «Галамарт» и FixPrice, которые также можно формально отнести к дрогери-сегменту и которые активно расширяют свои сети.

Ситуацию в данном сегменте рынка розничной торговли мы попросили прокомментировать партнера и исполнительного директора NAI Belarus Андрея Алешкина.

 Что происходит на белорусском рынке дрогери 2024

Что такое дрогери в понимании нашего зарегулированного рынка и в понимании этого сегмента как такового?

Формат дрогери – это магазины по реализации товаров повседневного спроса, ТНП непродовольственной группы. И прежде всего, это магазины недорогих товаров повседневного спроса, рассчитанных на широкую аудиторию покупателей. По отношению к дрогери-магазинам часто принято применять и еще один термин: дискаунтер товаров народного потребления. В них широко представлены в т.ч. парфюмерно-косметические изделия, товары для гигиены тела и др., но именно цена на товары позволяет отнести их к данному формату в отличие от других магазинов. Например, «Крафт», «Ив Роше», и даже фирменные магазины сети «Белита-Витэкс»,– все они вряд ли могут быть отнесены к дрогери, хотя очень многие группы товаров будут пересекаться с товарами на полках «Милы» или «Острова чистоты и вкуса». Стоит подчеркнуть, что только группы, но не бренды с их значительно более дорогим ценовым сегментом.

История так сложилась, что в нашей стране только два национальных оператора работают в этом сегменте? История третьего игрока от «Евроторга» закончилась плачевно. Почему?

Да, история сети «Магия» от «Евроторга» оказалась недолговечной и закончилась скоротечно. Почему случился такой финал – выдвигается несколько версий, а скорее, стечение нескольких из них привели к итоговому результату.

Во-первых, у «Евроторг» очень широкое поле деятельности, и сеть «Магия» оказалась сопутствующим, но далеко не приоритетным направлением в отличие от компаний «ЗападХимТорг» (ГК «Ромакс») и «Парфюм трейд», для которых производство, дистрибьюция и реализация ТНП повседневного спроса – их профильный бизнес. Во-вторых, – локации. «Магия» очень часто размещалась на площадях рядом с магазинами сети «Евроопт». И тут даже обычные покупатели, не только профессионалы рынка, несколько недоумевали, когда и в специализированном магазине «Магия», и на полках соответствующих секций маркетов «Евроопт» находили одну и ту же продукцию. В ряде случаев «Магия» выступила конкурентом не для сетей «Мила» и «Остров чистоты и вкуса», а для основного бизнес-подразделения своей же материнской компании. В-третьих, «игра с форматом».

Формат дрогери предполагает, как правило, компактные магазины шаговой доступности 100 и менее кв. м, возможно, 200, ну, максимум, 250 кв. м в густонаселенных районах. «Магия» же попыталась выйти на рынок даже с форматом дрогери-гипермаркета. Это, так сказать, видимые части айсберга. Наверняка были и внутренние, непубличные, причины, которые привели к очень скорому принятию решения топ-менеджментом о закрытии сети.

 Что происходит на белорусском рынке дрогери 2024

Онлайн и доставка это тренд. Обе сети пытаются работать по доставке. Зачем, если у них много магазинов где можно развивать ПВЗ?

Да, это выглядит логичным. У них такое количество розничных магазинов, что по численности сопоставимы с числом ПВЗ ведущих маркетплейсов. И, конечно, есть категория покупателей, кому не составит труда зайти и забрать предварительно сделанный заказ по пути, но при этом нет желания тратить время на поиски товара по полкам магазина. Тем более, и одна сеть, и вторая периодически то приостанавливают доставку, то возобновляют, то приостанавливают работу интернет-магазинов, то возобновляют (что взаимосвязано с работой служб доставки). Поэтому, имея развитые сети стационарных магазинов, стоило бы присмотреться к принципу работы того же 21Vek.by и шире использовать их, как ПВЗ своей интернет-торговли. А работать по доставке только в случае крупногабаритных грузов, в зонах с недостаточным покрытием сетью или за дополнительную плату.

Какова перспектива данного сегмента на фоне расширения сетей российских операторов «Галамарт»и FixPrice?

Эти российские сети уже не первый год присутствуют на рынке и, конечно, составили конкуренцию белорусским игрокам по многим позициям, замкнули на себя значительную часть покупателей, которые в иной ситуации вполне стали бы клиентами отечественных сетей. И тут все чаще говорят о скором выходе еще одной российской сети, которая даже по визуальному цветовому оформлению очень напоминает нашу «Милу». С учетом, что компания-владелец недавно открывшегося в Минске магазина парфюмерно-косметической сети «Л'Этуаль» является и владельцем и юрлица этой более демократичной сети, так оно и будет. Работать отечественным игрокам станет сложнее. Тем более, что в октябре-ноябре 2023 года на рынке уже всерьез распространялись разговоры о полном закрытии сети магазинов «Остров чистоты и вкуса». Владельцы, это опровергли, сослались на оптимизацию, но даже и теперь, в марте, даже невооруженным глазом можно заметить, что во многих магазинах сети ассортимент далеко не такой, как в период расцвета сети.

Какие перспективы? Есть высокие риски, что могут и не выдержать конкуренции. Что с точки зрения рынка, с точки зрения потребителей, не хотелось бы. Возможность выбора в любом случае положительный фактор.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: