За что и как платили беларусы в марте: статистика БЕЛКАРТ

07.04.2023
За что и как платили беларусы в марте: статистика БЕЛКАРТ
Все рекламные возможности портала belretail.by

В марте 2023 года по картам БЕЛКАРТ было совершено в Беларуси 38,2 млн операций. Из городов по количеству операций ожидаемо лидирует столица: в Минске за месяц картами БЕЛКАРТ рассчитались 11,9 млн раз. Далее следуют областные центры: Гомель (2,2 млн), Витебск (1,6 млн), Гродно (1,4 млн), Могилев (1,3 млн) и Брест (1,3 млн).

Объем платежей в первый месяц весны по картам БЕЛКАРТ превысил 740 млн рублей.

 За что и как платили беларусы в марте картами БЕЛКАРТ

В большинстве случаев пользователи БЕЛКАРТ рассчитываются за товары и услуги физической пластиковой картой: в марте количество таких платежей составило почти 32 млн. Еще более 5,6 млн платежей были проведены онлайн или по реквизитам карты — в том числе 195 484 платежей на сумму около 2,7 млн рублей с использованием мобильного приложения БЕЛКАРТ PAY для бесконтактной оплаты смартфоном.

Самой популярной категорией платежей, как и можно было ожидать, оказались ежедневные покупки в магазинах и супермаркетах. Неподалеку расположились и прочие расходы, связанные с ежедневными потребностями и комфортом: от платежей за жилищно-коммунальные услуги до поездок на такси. Вместе с тем, можно отметить, что белорусы активно готовились к предстоящему теплому сезону: среди популярных категорий — приобретение одежды и обуви, расходы, связанные с заботой о здоровье и красоте, а также разнообразные покупки для дома и дачи.

 За что и как платили беларусы в марте картами БЕЛКАРТ

Некоторые статьи расходов напоминают и о праздниках, которые мы отмечали в марте: так перед Международным женским днём среди топовых категорий оказались рестораны, цветы, магазины ювелирных украшений и сладостей.

В топ-15 категорий по объему транзакций в рублях попали:

  1. Продуктовые магазины и супермаркеты — 243,8 млн;
  2. Аптеки — 48 млн;
  3. Рестораны — 36 млн;
  4. ЖКХ — 27,5 млн;
  5. Такси — 25,2 млн;
  6. Магазины одежды — 20 млн;
  7. Товары для дома и дачи — 13,2 млн;
  8. Медицинские услуги — 11,5 млн;
  9. Техника — 7,9 млн;
  10. Магазины косметики и товаров для красоты — 7,1
  11. Товары для питомцев — 6,9 млн;
  12. Цветы — 5,6 млн;
  13. Ювелирные украшения — 5,3 млн;
  14. Сладости — 3,5 млн;
  15. Книги — 2,4 млн.
 За что и как платили беларусы в марте картами БЕЛКАРТ

Справочно: Платежная система БЕЛКАРТ – внутренняя платежная система страны, которая обеспечивает держателям банковских платежных карточек, предприятиям торговли и сервиса, банкам доступ к безопасной и быстрой системе электронных платежей на всей территории Беларуси. БЕЛКАРТ сегодня: 20 банков-участников платежной системы БЕЛКАРТ, свыше 5 млн карточек в обращении, более 50 тыс. активных пользователей мобильного приложения БЕЛКАРТ PAY.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: