X5 Retail Group планирует закупать белорусские продукты на Белорусской товарной бирже

08.11.2016
X5 Retail Group планирует закупать белорусские продукты на Белорусской товарной бирже
Все рекламные возможности портала belretail.by

Директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Retail Group (бренды «Пятерочка», «Карусель», «Перекресток») Станислав Наумов встретился в Минске с руководством Белорусской универсальной товарной биржей (БУТБ). Достигнута договоренность о закупке крупнейшим российским ритейлером сырья и готовой продукции белорусского производства.

Как говорится в сообщении БУТБ, рассматривается возможность использования электронных площадок биржи для осуществления централизованных поставок продукции белорусских молокозаводов в адрес X5 Retail Group и ее партнеров.

По словам Станислава Наумова, «БУТБ может стать для X5 Retail Group новым хорошим каналом для закупок», что позволит не только повысить эффективность взаимодействия с белорусскими поставщиками, но и минимизировать риски, связанные с ведением трансграничной торговли.

Кроме того российский ритейлер таким образом исключит из цепочки поставок ряд посреднических структур, через которые на рынок России часто попадает контрафактная продукция.

Также на бирже будут представлена продукция одобренная Россельхознадзором и ни о каких обходных каналах речь не идет.

В свою очередь председатель правления БУТБ Аркадий Саликов отметил, что биржа имеет значительный опыт сотрудничества с российским бизнесом, в том числе по реализации продуктов питания, а также товаров непродовольственной группы, широко представленных в сети магазинов X5 Retail Group.

По мнению председателя правления БУТБ Аркадия Саликова, наиболее перспективным направлением представляется действующая на бирже электронная платформа торгов промышленными и потребительскими товарами. Благодаря сотрудничеству с БУТБ X5 Retail Group сможет приобретать необходимую продукцию непосредственно у белорусских производителей, в результате чего будет обеспечиваться максимальная прозрачность закупочной деятельности.

Справочно:

X5 Retail Group – одна из ведущих розничных продовольственных компаний в России, объединяющая торговые сети «Пятерочка», «Карусель», «Перекресток» и «Перекресток Экспресс». X5 Retail Group представлена в более чем в 50 субъектах Российской Федерации, а выручка компании в 2015 г. составила 800 млрд RUB.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: