В январе продажи новых авто в Беларуси пробили очередное дно

09.02.2021
В январе продажи новых авто в Беларуси пробили очередное дно
Все рекламные возможности портала belretail.by

Рынок новых автомобилей в Беларуси продолжает стремительное падение. Если по итогам января 2020 года впервые за 4 года дилеры зафиксировали падение продаж всего на 3,5%, то январь 2021 года «сжался» на 30% по сравнению с январем прошлого года.

По сравнению с декабрем цифра падения еще бОльшая – минус 37,6%. По итогам 2020 года рынок новых авто в Беларуси упал на 18,2%. Все ТОПовые иностранные бренды оказались в минусе.

Читать также: Рынок новых авто в Беларуси по итогам 2020 года упал на 18,2%.

Эксперты отмечают, что нынешний январь практически повторил результат 2018 года, когда было продано 2593 новых авто.

Председатель ассоциации Сергей Михневич в своем комментари Tut.by заявил, что январские результаты стали для дилеров холодным душем. Он признался, что ситуация дилеров обескуражила: падение в случае пессимистичного сценария ожидалось, но совсем не такое резкое. Прогнозы у экспертов пока нерадужные.

«Сегодня мы рассматриваем несколько вариантов развития событий, и все они негативные на фоне экономических проблем. На падении продаж сказалось негативное восприятие покупателем перспектив своих доходов, соответственно замораживаются дорогостоящие сделки в целом во всех сегментах рынка, в том числе и автомобильном. Люди перестают принимать решение о замене автомобиля...Усугубляет ситуацию удорожание российского рубля по отношению к белорусскому. Это означает, что цены в белорусских рублях будут расти на фоне дополнительного роста цен на автомобили уже в России. И это никак не способствует росту продаж», — пояснил Михневич.

Больше всего автомобилей продали два импортера LADA (621 авто). Девять марок преодолели отметку в 100 проданных авто. На втором месте после LADA — марка Geely с результатом 315 проданных авто. Чуть меньше у Skoda — 279 авто. Четвертое и пятое места — у Volkswagen и Renault — 273 и 250 автомобилей соответственно.

Изменения произошли и в топ-20 самых продаваемых моделей. На первом месте Lada Vesta (298 авто), на втором — Skoda Rapid (207), далее идут Volkswagen Polo (196), Kia Rio (191), Lada Granta (122), Geely Atlas (112).

Еще две модели Geely вошли в топ-20 — это кроссовер Emgrand X7 (59 машин) и седан Emgrand 7 (33). Но эти два игрока покидают рынок. Данных по продажам Tugella и недавней премьеры GS в статистике БАА нет.

Отмечается, что в топ-20 стабильно входят далеко не бюджетные Kia Sportage, Volkswagen Tiguan, Skoda Karoq и Skoda Kodiaq.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: