Продажи новых авто в январе ушли в «минус» после четырех лет роста

05.03.2020
Продажи новых авто в январе ушли в «минус» после четырех лет роста
Все рекламные возможности портала belretail.by

Белорусская автомобильная ассоциация (БАА) констатировала падение продаж новых легковых автомобилей по итогам января. По оценке заместителя председателя правления БАА Сергея Вариводы такая динамика вызвана замедлением темпов роста реальных доходов населения.

Предварительные данные БАА свидетельствуют о сокращении дилерских продаж в январе на 3,5% к соответствующему периоду прошлого года. При этом стоит отметить, что начиная с января 2016 года рынок дилерских продаж демонстрировал устойчивый рост.

Читать также: Какие новые авто были популярны у беларусов в 2019 году?

Состояние текущего спроса на новые легковые автомобили не оставляет никаких шансов на повторение результата, по крайней мере, первого квартала прошлого года: рынок будет продолжать падать.

Основными драйверами сокращения рынка являются:

  1. замедление темпов роста реальных доходов населения,
  2. ограничение доступности банковских кредитов, в том числе программ рассрочек,
  3. стремительно растущий ввоз легковых автомобилей с использованием льготы, предусмотренной Указом № 140,
  4. подорожание новых легковых автомобилей, ввозимых из Российской Федерации вследствие роста цен поставщиков и курса российского рубля к беларусскому.

Спад продаж носит неоднородный характер и в большей степени затрагивает бюджетный сегмент. В целом лучше рынка себя чувствует отечественный автопроизводитель СЗАО «БелДжи», показавший умеренный рост продаж Geely беларусской сборки.

Влияние простоев китайских поставщиков комплектующих для автопрома вследствие эпидемии короновируса пока не сказалось на поставках новых легковых автомобилей на внутренний рынок страны.


Напомним, что по итогам 2019 года продажи новых автомобилей выросли на 22% по сравнению с 2018 годом. Темпы роста рынка снизились с 59% до 22%. Общее количество новых авто, проданных официальным и дилерами, входящими в БАА, составило 64 504 шт.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: