В Великобритании зафиксирован дефицит на некоторые овощи

06.02.2017
В Великобритании зафиксирован дефицит на некоторые овощи
Все рекламные возможности портала belretail.by

В магазинах крупнейших британских ритейлеров Tesco и Morrisons введены ограничения на некоторые виды овощей. Третий по величине ритейлер этой страны Asda ввел запрет на оптовые закупки баклажан, брокколи, кабачков и кочанных салата и капусты. Нехватка продуктов связана с плохой погодой в Испании и Италии.

Об ограничениях сообщают BBC, Daily Mail и The Guardian.

Британская сеть супермаркетов Tesco ввела нормированную продажу кочанного салата – не больше трех кочанов за одно посещение. Другая сеть, Morrisons, также ввела ограничения на продажу кочанного салата и брокколи. Asda также продает не более 6 единиц продукции одному посетителю.

Покупатели публикуют в соцсетях фотографии пустых полок в магазинах Tesco, а также надписей с просьбой брать не больше определенного количества кочанов салата.

Еще в декабре сообщалось, что сочетание холодной погоды, наводнений и недостатка солнечного света в Италии и Испании может привести к значительному росту цен на овощи в странах северной Европы.

Особенно пострадали посадки кабачков и салата-латука. На юго-востоке Испании и юге Италии многие ранние посадки салата и капусты-брокколи почти полностью уничтожены.

По словам представителя сети Morrisons, нормировать продажу овощей приходится, чтобы владельцы ресторанов и маленьких магазинов не скупили все оптом.

 дефицит на овощи Tesco и Morrisons

Дитер Ллойд из Британской ассоциации производителей листовых салатов сообщил, что проблемы с поставками салата наблюдаются уже полтора месяца. Некоторые поставщики переключились на закупки в Америке, что привело к увеличению цен.

Испанская ассоциация производителей и экспортеров фруктов и овощей FEPEX недавно объявила, что дефицит листовых овощей, включая салат и шпинат, продолжится до начала апреля.

 дефицит на овощи Tesco и Morrisons

Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: