В Минске доля товаров отечественного производства в продритейле составляет 70%

12.11.2021
В Минске доля товаров отечественного производства в продритейле составляет 70%
Все рекламные возможности портала belretail.by

По данным Белстата в первом полугодии 2021 года доля отечественных продовольственных товаров, реализованных в ритейле, составила 69,8%. Согласно новому проекту указа «О мерах по совершенствованию государственного регулирования потребительского рынка», ритейлеров обяжут довести долю до 85%.

За восемь месяцев текущего года организациями торговли города Минска продано продовольственных товаров на сумму 4 466,4 млн. рублей, что на 2,1% в сопоставимых ценах выше уровня аналогичного периода прошлого года. В структуре розничного товарооборота столицы продовольственные товары составили 40,2%.

Читать также: МАРТ снова пригласил обсудить меры по регулированию потребительского рынка

Отмечается, что по ряду товарных категорий спрос покупателей практически полностью удовлетворяется за счет продукции беларусских производителей.

Доля товаров отечественного производства по некоторым позициям:

Наменование

%

куриные яйца

100

сливочное масло

99,8

мясо и мясные продукты

99,6

сахар

89,6

мука

89,6

сыр

87,4

Доля импортных товаров по некоторым позициям:

Наменование

%

свежие фрукты и орехи

96,5

рыба

90,3

растительное масло

89,2

Напомним, что в начале ноября МАРТ выносил на обсуждение проекту указа «О мерах по совершенствованию государственного регулирования потребительского рынка».

В одном из пунктов данного указа предлагается установить обязанность юридических лиц (за исключением микроорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств), осуществляющих розничную торговлю продовольственными товарами, обеспечить минимальную долю продажи товаров отечественного производства в общем объеме продаж не менее 85%. Перечень продовольственных товаров, а также размеры показателей, указанных в части первой настоящего подпункта, и соответствующие им периоды, устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.

В какой редакции будет принят данный указ пока неизвестно.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: