МАРТ снова пригласил обсудить меры по регулированию потребительского рынка

29.10.2021
МАРТ снова пригласил обсудить меры по регулированию потребительского рынка
Все рекламные возможности портала belretail.by

Министерство антимонопольного регулирования и торговли в очередной раз вынесло на общественное обсуждение проект указа «О мерах по совершенствованию государственного регулирования потребительского рынка».

Текcт указа и комментарии размещены 29 октября на сайте Правового форума Беларуси. Отзывы принимаются до 8 ноября 2021 г.

Основная цель принятия данного указа — оказание поддержки отечественным производителям и создание условий для обеспечения продовольственной безопасности в стране.

Летом данный указ также выставлялся на общественное обсуждение. Скорее всего в его текст были внесены изменения, что потребовало отдельной процедуры обсуждения.

Читать также: МАРТ предлагает запретить вознаграждения ритейлерам со стороны поставщиков

Предметом правового регулирования данного проекта Указа являются отношения, возникающие между поставщиками продовольственных товаров и ритейлерами.

В очередной версии проекта, в частности, предлагается:

1) Ограничить совокупный размер вознаграждения, выплачиваемого торговой сети не более 5% от цены реализуемых продовольственных товаров. В данное вознаграждения должны быть включены оплаты за оказание услуг по продвижению товаров, оказание логистических услуг и др.

2) Запретить торговым сетям в договорах применять виды вознаграждений, которые не предусмотрены проектом Указа.

3) Установить обязанность юридических лиц (за исключением микроорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств), осуществляющих розничную торговлю продовольственными товарами, обеспечить минимальную долю продажи товаров отечественного производства в общем объеме продаж не менее 85%. Перечень продовольственных товаров, а также размеры показателей, указанных в части первой настоящего подпункта, и соответствующие им периоды, устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.

Читать также: МАРТ продлил госрегулирование цен на отдельные товары до конца 2021 г.

4) Установить меры административной ответственности за превышение взимаемых вознаграждений и несоблюдение ассортиментных перечней товаров. Если размер вознаграждений превысит 5%, то это повлечет наложение штрафа в размере суммы превышения. При предоставлении запрещенного вознаграждения сумма штрафа будет равна сумме вознаграждения. Предусмотрены штрафные санкции от 100 до 500 БВ за установление запрещенного вознаграждения. Санкция за невыполнение обязательства по доле беларусских товаров будет составлять до 500 БВ.

Читать также: Беларусские производители не выдерживают ограничений на отпускные цены

5) Определить виды договоров, в которых могут предусматриваться условия о предоставлении вознаграждений. Это могут быть договоры поставки продовольственных товаров, договоры возмездного оказания услуг, либо иные гражданско-правовые договоры, не предусматривающие поставки товаров.

 

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: