МАРТ продлил госрегулирование цен на отдельные товары до конца 2021 г

04.09.2021
МАРТ продлил госрегулирование цен на отдельные товары до конца 2021 г
Все рекламные возможности портала belretail.by

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси (МАРТ) продлило до 31 декабря 2021 г государственное регулирование цен на ряд социально значимых товаров.

В списке следующие товары: свежая рыба, мясные субпродукты, мясные консервы, полукопченая и варено-копченая колбаса, маргарин, перловая крупа, свежие чеснок и перец, соль, чай, кофе. Это предусмотрено постановлением МАРТ № 59 от 1 сентября 2021 г, сообщает пресс-служба ведомства. Постаногвление еще не опубликовано.

Цены на эти товары могут повышаться не более, чем на 0,2% в месяц. Повышение цен выше предела возможно только по согласованию с комиссией по вопросам госрегулирования ценообразования при Совмине. Обращаться в комиссию за согласование такого повышения могут лишь госструктуры.

Это не весь перечень товаров, цены на которые регулирует государство. По данным Евразийской экономической комиссии, в Беларуси действует государственное ценовое регулирование на 18 групп социально значимых товаров (введено с 1 января 2021 г на 17 товарных групп, затем дополнено) и на 11 групп социально значимых товаров (с 9 июня 2021 г).

Подходы к ценовому остаются такими же, как в предыдущих постановлениях. Кроме того, еще на ряд товаров до 23 сентября действует ценовое регулирование в соответствии с постановлением МАРТ от 29 июня №48.

3 сентября МАРТ разрешил поднять цены на мясо и мясопродукты, которые на данный момент также находятся в списке социально значимых товаров с регулируемыми ценами.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: