В ближайшей перспективе ситуация в ритейле будет развиваться по негативному сценарию

02.10.2020
В ближайшей перспективе ситуация в ритейле будет развиваться по негативному сценарию
Все рекламные возможности портала belretail.by

Ситуация для рынка торговли в текущем году оказалась неоднозначной. Тут сработал принцип «кому война, кому мать родна». В ближайшей перспективе перспективы для сегмента розницы не выглядит благоприятной. Такую оценку ситуации высказал Сергей Сенкевич, старший аналитик Департамента исследований и консалтинга Colliers International изданию «Про бизнес».

Основные причины такой ситуации:

1. Многие жители Беларуси с началом пандемии приняли решение о самоизоляции, начался процесс массовых закупок продуктами, товарами санитарно-гигиенического характера, бытовой химией и алкоголем.

2. Мартовская девальвация беларусского рубля спровоцировала повышенный спрос на бытовую технику, автомобили, ювелирные изделия и другие дорогостоящие товары, особенно импортные, цены на которые сильно зависят от курса валют.

3. С августа отдельные банки начали заявлять об ограничении потребительского кредитования. В сентябре процесс сворачивания кредитования продолжился, и оно фактически в Беларуси исчезло как явление.

За первый квартал рост розничного товарооборота (РТО) в Минске составил +8,8%, что является очень высоким показателем.

В то же время с марта началось резкое падение посещаемости объектов общепита, многие заведения закрылись и переключились на волонтерскую деятельность по обеспечению питанием врачей «ковидных» больниц и отделений. Следом или полностью закрывались, или переходили в режим ограниченной работы заведения индустрии досуга и развлечений, а также торговли из фэшн-сегмента.

В такой ситуации большинство собственников недвижимости пошло на краткосрочное снижение ставок, чаще всего на 2 месяца с последующим пересмотром размеров в зависимости от развития ситуации. Ставки были снижены существенно, до 20−50% от действовавших в период до пандемии. Возросло число сделок, где вместо фиксированной ставки размер аренды был привязан к проценту от оборота торгового объекта.

Ближе к концу мая наметился процесс возврата населения и в объекты общепита, и в развлекательные центры, и в фэшн-магазины. Но траты покупателей (размеры чеков) стали несоизмеримо ниже, что привело к замедлению динамики РТО. Так, за 8 месяцев рост составил уже только 1,6%, что заметно ниже в сравнении с темпами I квартала.

Вырос спрос на услуги дистанционной торговли через службы доставок. В результате на рынке появились новые и довольно мощные игроки. Например, к доминировавшим ранее службам доставки «E-доставка» и «Гипермолл», принадлежащим компании «Евроторг», добавилась крупная служба «Острова чистоты» компании «ЗападХимТорг».

Эксперт считает, что в ближайшей перспективе ситуация для сегмента розницы не выглядит благоприятной. Особенно для тех ритейлеров, которые реализуют дорогостоящую продукцию и товары длительного пользования.

С августа отдельные банки начали заявлять об ограничении потребительского кредитования. В сентябре процесс сворачивания кредитования продолжился, и оно фактически в Беларуси исчезло как явление. Есть отдельные предложения, но там такие ставки, что сам потребитель, скорее всего, откажется от кредита.

Уже в первые месяцы второго полугодия отмечено ухудшение структуры потребления, растет доля затрат на продукты питания. В этой ситуации следует ожидать, что многие ритейлеры, работающие по аренде с фиксированными ставками, будут настаивать на переходе к проценту от оборота.

Но и в этом случае не стоит исключать закрытий, поскольку без потребительских кредитов, например, в некоторых супермаркетах бытовой техники и электроники выручка может упасть до 40−50%, и содержать этот объект не будет смысла. Соответственно, компании начнут оптимизировать численность и локацию объектов сетей.

Знаковые проекты, находящиеся в стадии реализации, в сегменте не остановлены. В частности, к завершению движутся такие крупные проекты, как «Мега Парк» и «Минск Сити Молл». Активизировались строительно-монтажные работы по нескольким крупным проектам, находящимся в начальной стадии реализации: ТРЦ на месте бывшего Червенского рынка, ТРК «Сигма» (бывший «Немига Молл»), а также ТРЦ «Мара Молл» в проекте «Минск Мир».


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: