В Беларуси растет Индекс потребительского доверия Nielsen

16.08.2016
В Беларуси растет Индекс потребительского доверия Nielsen
Все рекламные возможности портала belretail.by

Беларусь во втором квартале этого года улучшила свои позиции в рейтинге стран по индексу потребительского доверия Nielsen. Теперь наша страна на пятом месте среди самых пессимистически настроенных стран мира, после Южной Кореи, Украины, Греции и Италии.

Компания Nielsen опубликовала результаты исследования Nielsen Consumer Confidence Index во 2-м квартале 2016 года. Глобальный Индекс потребительского доверия Nielsen во втором квартале 2016 года не изменился по отношению к предыдущему кварталу, оставшись на уровне 98 пунктов. Беларусь улучшила свои показатели о 55 пунктов.

Начиная с первого квартала 2014 года, уже на протяжении трех лет степень доверия потребителей в мире колеблется в пределах 96—99 пунктов. Во втором квартале 2016 года регионы в основном демонстрировали стабильность в показателях Индекса от квартала к кварталу: в Азиатско-Тихоокеанском регионе — 107 (-1 п. к первому кварталу 2016 года), Африка и Ближний Восток — 89 (-1 п.), Европа — 79 (+1 п.), Южная Африка — 113 (+3 п.), Латинская Америка — 78 (без изменений), Северная Америка — 111 (+3 п.).

Беларусь с этого года была включена в список стран, где проводится исследование по измерению настроения потребителей и их ожидания от ближайшего будущего. Исследование проводится в форме онлайн-опроса в 63 странах мира, включая Беларусь.

По итогам первого квартала Индекс потребительского доверия в Беларуси был равен 50. Во втором квартале он вырос на 5 пунктов, что свидетельствует о позитивных тенденциях на потребительском рынке.

 Nielsen Consumer Confidence Index II квартал 2016 Индекс потребительского доверия Nielsen за 2 квартал 2016 года

Индекс потребительского доверия Nielsen складывается из трех индикаторов: восприятия потребителями перспектив на рынке труда, оценки собственного финансового положения и степени готовности тратить деньги. Значение Индекса выше 100 пунктов позволяет отнести потребителей страны к группе оптимистически настроенных, значение ниже 100 пунктов свидетельствует о преобладании пессимистически настроенных. Оптимизм или пессимизм потребителей напрямую влияет на их желание и готовность тратить деньги.

«В мире экономический рост продолжает быть вялым, а его темпы разнятся от региона к региону, — говорит Луис Кили, старший вице-президент The Demand Institute. — Уровень таких обеспокоенностей потребителей, как цены на продовольствие, занятость, политическая стабильность и терроризм возрос в странах, которые подверглись подобным экономико-политическим вызовам. Тем не менее на многих рынках потребители продолжают демонстрировать высокую степень готовности тратить деньги. Несколько последних кварталов подряд потребительское доверие во многих странах в среднем стабильно, однако остается на уровне ниже 100 пунктов».

Год назад только 12 рынков из 61, в которых проводилось исследование, достигли значения Индекса потребительского доверия выше 100 пунктов. Во втором квартале 2016 года количество стран с преобладающей долей оптимистично настроенных потребителей не изменилось — 12 из 63 (в первом квартале 2016 года число исследуемых стран увеличилось до 63 за счет Республики Беларусь и Казахстана). Рынки, достигшие или превысившие уровень Индекса в 100 пунктов во втором квартале 2016 года: Филиппины, Индия, Индонезия, США, Дания, ОАЭ, Вьетнам, Китай, Пакистан, Саудовская Аравия, Перу и Тайланд. Все указанные страны поддерживают уровень оптимизма уже в течение всего последнего года, кроме Перу, где Индекс вырос до 102 только ко второму кварталу 2016. С другой стороны, уровень потребительского доверия сильно снизился за год в Гонконге: на 18 пунктов с позиции в 105 во втором квартале 2015 года до 87.

По результатам исследования уровень доверия потребителей вырос лишь на 56% рынков. В США преобладают оптимистичные настроения уже десятый квартал подряд (113 во втором квартале 2016). Во втором квартале 2016 года в Китае (106) и Великобритании (98) Индекс поднялся на 1 пункт по отношению к предыдущему кварталу и снизился на 1 в Германии (96). В Японии потребительское доверие упало на 4 пункта — четвертое снижение подряд от квартала к кварталу.

Об исследовании

Исследование глобального потребительского доверия Nielsen (The Nielsen Global Consumer Confidence and Spending Intentions Survey) проводилось с 9 по 27 мая 2016 года. Всего было опрошено более 30 тысяч потребителей из 63 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Латинской Америки, Ближнего Востока, Африки и Северной Америки. Выборка формировалась по половозрастным квотам для каждой страны с учетом количества пользователей Интернета в конкретной стране. Затем она была взвешена для достижения репрезентативности интернет-потребителей; максимальная погрешность выборки составляет ±0,6%. Данное исследование Nielsen основывается на поведении только тех респондентов, у которых есть доступ в Интернет. Степень его проникновения варьируется в зависимости от страны. Компания Nielsen учитывает стандарты минимальных требований к формированию выборки: минимальная степень проникновения Интернета – 60%, или 10 миллионов интернет-пользователей для включения страны в исследование. Индекс потребительского доверия для Китая был сформирован при помощи особой методологии и включал в себя опрос 3500 респондентов. Исследование африканских стран к югу от Сахары было проведено с помощью отдельной мобильной методологии среди 1600 респондентов в Гане, Кении и Нигерии. Исследование глобального потребительского доверия (Global Consumer Confidence Survey) было начато в 2005 году.

 

Если вы хотите подсказать нам новость, отправьте намек на почту info@belretail.by. Если вы стесняетесь, можете прислать новость анонимно.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: