Совмин принял постановление о новой системе регулирования цен

20.10.2022
Совмин принял постановление о новой системе регулирования цен
Все рекламные возможности портала belretail.by

19 октября пресс-служба Совета министров Беларуси сообщила о принятии постановления №713 от 19 октября 2022 года о новой системе регулирования цен. Текст постановления пока не опубликован, но обнародованы его основные моменты. Введено госрегулирование цен в отношении 370 товарных позиций через ограничение предельных надбавок импортера и торговых надбавок с учетом оптовой надбавки.

Читать также: Основные положение Постановления №713

В соответствии с новой системой вводится регулирование цен на товары всей потребительской корзины — как отечественные, так и импортные

Системой предусматривается:

  • для производителей — введение согласования повышения отпускных цен с госорганами, облисполкомами и Минским горисполкомом. Согласование отпускных цен в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления осуществляется в срок не более 10 рабочих дней со дня поступления документов, а для потребительских товаров со сроком хранения 30 дней и менее — не более 5 рабочих дней.
  • для импортеров и торговли — установление предельных максимальных надбавок вне зависимости от количества участвующих посредников. При этом цены на остатки потребительских товаров должны быть приведены в соответствие с требованиями постановления в течение 5 рабочих дней.
  • ограничение бартерных сделок. Теперь такие операции также подлежат согласованию с государственными органами,
  • запрет на выплату бонусов и иных вознаграждений по продвижению товаров в торговле при поставке производителями отечественной продукции.

Также сообщается, что для обеспечения исполнения требований постановления соответствующие государственные органы наделены дополнительными полномочиями по контролю за соблюдением законодательства о ценах и ценообразовании.

Данное постановление также обсуждали в вечерней ТВ-программе «Экономическая среда».

Комментарий министра антимонопольного регулирования и торговли Алексея Богданова:

«Самый главный механизм, который заложен в новом решении, это справедливое распределение доходной части по всей цепочке. Те нормы, которые заложены, позволят упорядочить распределение этой прибыли между субъектами хозяйствования. Четко будет определено, что производитель руководствуется рентабельностью. Есть необходимость повышать цены? Ты должен их согласовать с компетентным органом. У импортера уже не будет ценовой вакханалии («хочу 200%», «хочу 300%»). Вот тебе конкретная импортная надбавка. И оптово-розничное звено тоже будет зафиксировано по всем товарам. Уже будет речь не об отдельных социально значимых товарах: все твоары попадают в эту категорию. Это позволит бороться с необоснованным посредничеством».

Председатель национального статистического комитета Инна Медведева сообщила, что «отслеживаться будет вся цепочка: от производителя до розничной полки, конечного потребителя. И регулирование сегодня предлагается установить на всю цепочку, чтобы понимать, как каждый из участников этой цепочки себя ведет».


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: