Стоп неконтролируемому росту цен. Основные положения Постановления №713

20.10.2022
Стоп неконтролируемому росту цен. Основные положения Постановления №713
Все рекламные возможности портала belretail.by

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов на пресс-конференции «О новой системе регулирования цен» разъяснил основные положения принятого вчера Постановления Совета министров №713.

Он отметил, что целью принятия документа является защита интересов граждан и остановка неконтролируемого роста цен. Постановление принято на основании данных, которые были предложены рабочей группой.

Читать также: Совмин принял постановление о новой системе регулирования цен

Регулирование цен распространяется на 370 товарных групп, которые охватывает более 90% товаров, приобретаемых населением нашей страны. В перечень не входят лекарства, топливо, алкоголь и табак, т.к. цены на данные товары регулируются другими нормативно-правовыми актами.

Постановление касается товаров как произведённых в Республике Беларусь, так и импортируемых в нашу страну.

Услуги в это постановление не включали по причине того, что в нашей стране и так цены на более 60% услуг регулируются законодательством (например, услуги связи, ЖКХ, транспорта, высшего образования, детского дошкольного воспитания, ритуальные услуги и др.).

Производители продукции обязаны согласовывать цены с местными исполкомами по месту регистрации юридического лица. Или республиканским органом государственного управления, если организация, выпускающая продукцию, входит в его состав.

В отдельных случаях согласования не требуется. Например, при истечении сроков проведения скидочных акций и распродаж. Второй случай — это заключение договоров поставки с новыми контрагентами или изменение условий поставки с существующими контрагентами при которых не меняются отпускные цены.

Производители могут изменять цену без согласования с соответствующими органами в случае повышение цен и тарифов, которые регулируются государством (топливо, энергоресурсы и ряд других), а также в случае повышения налогов или обязательных платежей, входящих в себестоимость производимой продукции. Кроме этого, производитель может не согласовывать цену на новую продукцию.

Госорганы обязаны согласовать цены в срок не более 10 рабочих дней с даты поступления документов. В случае, если товар скоропортящийся (срок годности не более 30 дней), тогда не более 5 рабочих.

Регулирование цен на импортируемые в Республику Беларусь товаров осуществляется путем установления дифференцированных предельных максимальных надбавок для импортеров. Данные нормы были согласованы с ведущими импортерами Беларуси. При этом вводится обязанность импортера иметь обоснование контрактной входной цены.

Государственным таможенным комитетом будет помтроена система мониторинга цен.

Отдельным блоком в постановлении вводится регулирования в сфере оптовых и розничных операций путём установления дифференцированных предельных максимальных надбавок по перечню потребительских товаров. Оптовые и розничные надбавки суммируются и не могут превышать определенных значений вне зависимости от количества оптовых звеньев. Таким образом предполагается, что из цепочки будут исключены лишние посредники.

Организации торговли цены на остатки товаров должны быть приведены субъектами в соответствии с постановлением в течение 5 рабочих дней

C 1 января 2023 года в стране отменяются бартерные операции, кроме случаев внешнеторговых операций, между участниками холдингов и если такая сделка будет согласовано соответствующим государственным органом.

Также вводится запрет на выплату вознаграждений за продвижение продукции в розничной торговле (так называемых бонусов) для поставщиков отечественной продукции.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия по согласованию с Министерством антимонопольного регулирования и торговли установит предельные максимальные цены на ряд товаров используемых в переработке (молоко сырьё, свинина, крупный рогатый скот, некоторые зерновые, свекла, мука, масло сливочное, сахар, яйцо).

Также с целью упорядочения расчётов экономической деятельности в стране будет установлен единый порядок планирования и калькулирования себестоимости производимой продукции для производителей товаров.

Согласование обязательного перечня реализуемых товаров с местными органами власти. Данная процедура также введена с целью упорядочения, т.к. наблюдались разночтения существовавших документов, и некоторые торговые объекты нарушали действующий порядок.

Полная версия пресс-конференции


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: