Смартфоны скоро станут самыми популярными устройствами для онлайн-шоппинга

13.06.2023
Смартфоны скоро станут самыми популярными устройствами для онлайн-шоппинга
Все рекламные возможности портала belretail.by

Смартфоны являются важными гаджетами для людей и формируют повседневную жизнь потребителей. Телефонные звонки, общение в чатах, посещение социальных сетей, отправка сообщений или электронной почты по-прежнему остаются наиболее популярными действиями у пользователей смартфонов.

Однако данные Statista Consumer Insights показывают, что все больше владельцев смартфонов используют свои устройства для других действий. Например, большинство (> 50%) пользователей смартфонов в Германии, США или Великобритании используют свои телефоны для прослушивания музыки, просмотра видео, онлайн-банкинга или поиска товаров. Также все больше людей используют свои смартфоны для онлайн-покупок.

 Смартфоны станут самыми популярными устройством для онлайн-шоппинга

Данные об использовании устройств за период со второго квартала 2021 года по первый квартал 2023 года, опубликованные в отчете Klarna Shopping Pulse за 2023 год, свидетельствуют о том, что всего за два года компьютеры значительно потеряли свою актуальность как устройство, используемое для покупок в интернете.

В то время как смартфоны демонстрируют рост. За указанный период компьютеры потеряли шесть процентных пунктов: с 54% до 48%. Смартфоны прибавили те же шесть процентных пунктов. Планшеты стабильно держут долю в пределах 11-13%.

Анализ различных возрастных групп показывает, что самую большую долю использования компьютеров для онлайн-шоппинга демонстрируют представители поколения бэби-бумеров в возрасте 59 лет и старше: 67% из них используют компьютеры для покупок онлайн. Смартфонами пользуются всего 22% представителей этой группы. Миллениалы являются активными покупателями через смартфоны: 53% из них делают онлайн-покупки через смартфоны, и всего 39% на компьютере.

В некоторых странах смартфоны уже стали самым популярным устройством для онлайн-шоппинга: в США, Ирландии и Австралии, например, в первом квартале 2023 года больше онлайн-покупателей использовали смартфоны, чем компьютеры. Лидерство особенно заметно в Ирландии, где 57% респондентов заявили, что использовали смартфоны для онлайн-шопинга, в отличие от всего 33%, кто совершил покупки на компьютере.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: