Сколько денег тратят на еду в Беларуси и других странах?

17.08.2023
Сколько денег тратят на еду в Беларуси и других странах?
Все рекламные возможности портала belretail.by

Аналитики Picodi.com рассмотрели статистические данные в 105 странах и подсчитали, сколько денег тратят на пропитание жители разных регионов мира.

Читать также: Расходы на питание жителей Беларуси превысили 40% от всех потребительских расходов

Из собранных данных следует, что, в зависимости от страны, на продукты питания тратится от нескольких процентов до более половины всех потребительских расходов. Например, к странам, в которых на еду и безалкогольные напитки, потребляемые дома, в среднем приходится менее 1/10 всех расходов, относятся: США — 6,7%, Сингапур — 8,4%, Великобритания — 8,7%, Ирландия — 9,2%, Швейцария — 9,9%.

 сколько денег тратят на пропитание жители разных регионов мира и Беларуси

Беларусь в этом рейтинге находится на 77-м месте среди 105 стран: на продукты питания и безалкогольные напитки приходится 32,1% от расходов на потребительские товары и услуги. Похожие результаты у Гондураса (31,9%), Индии (32,1%) и Грузии (32,3%).

Среди рассмотренных стран самый высокий процент затрат на продукты питания в Нигерии (59%), Мьянме (56,6%) и Кении (56,1%).

Сколько денег тратят на еду в странах Европы?

Среди европейских стран самые высокие расходы на продукты питания отмечаются в Швейцарии (359 $ в месяц), Норвегии (341 $ в месяц) и Дании (311 $ в месяц), что можно объяснить общими высокими ценами в этих странах.

Самые низкие расходы на продукты питания отмечены в Азербайджане (102 $ в месяц), Беларуси (98 $ в месяц) и Молдове (97 $ в месяц).

 сколько денег тратят на пропитание жители разных регионов мира и Беларуси

В рейтинге были использованы последние доступные данные Euromonitor и местных статистических бюро, касающиеся доли расходов на продукты питания и безалкогольные напитки, потребляемые в домашних условиях. При конвертации валют использовался средний курс согласно Google Finance за июль 2023 г.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: