Расходы на питание жителей Беларуси превысили 40% от всех потребительских расходов

30.05.2023
Расходы на питание жителей Беларуси превысили 40% от всех потребительских расходов
Все рекламные возможности портала belretail.by

Согласно результаты выборочного обследования Белстата за 1 квартал 2023 года располагаемые ресурсы в расчете на домашнее хозяйство составили 1900 рублей в месяц. В городах и поселках городского типа этот показатель равен 2001,4 рубля в месяц, в сельских населенных пунктах – 1568,6 рубля в месяц.

По сравнению с 4-м кварталом 2022 года прирост составил 51 рубль.

Денежные расходы в расчете на домашнее хозяйство составили 1809,3 рубля в месяц, из которых 1321,4 рубля (73%) приходится на потребительские расходы (1321,4 руб.).

Потребительские расходы – денежные расходы домашних хозяйств на питание (включая расходы на общественное питание), покупку алкогольных напитков, табачных изделий, непродовольственных товаров и оплату услуг. В состав потребительских расходов не включаются налоги, материальная помощь и другие расходы, не связанные с потреблением, а также все расходы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве и накоплением (банковские вклады, покупка недвижимости, иностранной валюты и так далее).

В структуре потребительских расходов домашних хозяйств доля расходов на питание составила 40,4%, на покупку непродовольственных товаров – 31,9%, на оплату услуг – 25,1%.

Отметим, что расходы на питание жителей Беларуси растут каждый квартал. Так в 3-м квартале 2022 года данный показатель составлял 38,7%. В 4-м квартале он вырос до 39,3%,

 

Доля населения страны с уровнем ресурсов ниже бюджета прожиточного минимума составила 3,9%.

Бюджет прожиточного минимума – стоимостная величина минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, а также обязательные платежи и взносы (в среднем на душу населения).

В лидерах по числу тех, кто располагает доходом ниже бюджета прожиточного минимума, оказалась Могилевская область – 5,9% от всего населения области. На втором месте Брестская область (5,5%), на третьем Гомельская (5,4%).

В Минске данный показатель меньше, чем во всех остальных регионах – 1,2%.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: