Доля расходов беларусов на питание постоянно растет

01.03.2023
Доля расходов беларусов на питание постоянно растет
Все рекламные возможности портала belretail.by

Согласно данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, в Республике Беларусь в IV квартале 2022 г. в структуре потребительских расходов домашних хозяйств доля расходов на питание составила 39,3%, на покупку непродовольственных товаров – 34,4%, на оплату услуг – 23,8%.

Для сравнения, в III квартале расходы на питание составляли 38,7%, на покупку непродовольственных товаров – 34,9%, на оплату услуг – 24%. По итогам II квартала текущего года затраты на питание в месяц среднестатической беларусской семьи составляли 41,2%.

К потребительским расходам относятся денежные расходы домашних хозяйств на питание (включая расходы на общественное питание), покупку алкогольных напитков, табачных изделий, непродовольственных товаров и оплату услуг.

Всего среднестатистическое домашнее хозяйство в Беларуси обладает ресурсами 1849 рублей в месяц, а денежные их расходы составляют 1758,9 рубля в месяц.

На долю потребительских расходов приходится 74,5% всех денежных расходов домашних хозяйств.

Располагаемые денежные ресурсы в расчете на домашнее хозяйство городских жителей составляет 1926,9 рубля в месяц, в сельских населенных пунктах – 1596,3 рубля в месяц. По сравнению с 3 кварталом прошлого года данный показатель вырос на 7,2 руб.

Ресурсами менее 300 рублей в месяц располагает 2,2% населения, а доля населения с уровнем среднедушевых располагаемых ресурсов ниже бюджета прожиточного минимума составляет 3,9%.

Доли населения по размеру доходов

  • менее 500 рублей в месяц -– 16,3%,
  • от 500 до 800 рублей в месяц -–  40,2%,
  • от 700–800 р рублей в месяц уб -–  13,5%.
  • свыше 1000 рублей в месяц -–  26,6%,
  • свыше 1500 рублей в месяц -–  7,4%.

Примечания

- Располагаемые ресурсы – денежные средства домашних хозяйств, стоимость потребленных продуктов питания, произведенных в личном подсобном хозяйстве, за минусом материальных затрат на их производство и (или) поступивших из других источников без оплаты, и стоимость полученных в натуральной форме льгот и выплат.

- В состав потребительских расходов не включаются налоги, материальная помощь и другие расходы, не связанные с потреблением, а также все расходы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве и накоплением (банковские вклады, покупка недвижимости, иностранной валюты и так далее).


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: