Беларусы тратят на еду почти 40% своих потребительских расходов

30.11.2022
Беларусы тратят на еду почти 40% своих потребительских расходов
Все рекламные возможности портала belretail.by

Белстат представил данные выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни в III квартале 2022 г. На еду беларусы тратят более, чем в 2 раза больше, чем в среднем по Европе.

Согласно результатам обследования располагаемые ресурсы домашних хозяйств в Беларуси составили 1841,8 рубля в месяц. В  городах и поселках городского типа этот показатель равен 1923,5 рубля в месяц, в сельских населенных пунктах – 1579,6 рубля в месяц.

Располагаемые ресурсы – это денежные средства домашних хозяйств, стоимость потребленных продуктов питания, произведенных в личном подсобном хозяйстве, за минусом материальных затрат на их производство и стоимость полученных в натуральной форме льгот и выплат.

Денежные расходы в расчете на домашнее хозяйство составили 1750 рублей в месяц, из которых 1293,9 рубля (73,9%) приходится на потребительские расходы. Доля расходов на питание в потребительских расходах составила 38,7%, на покупку непродовольственных товаров – 34,9%, на оплату услуг – 24%.

По итогам II квартала текущего года затраты на питание в месяц среднестатической беларусской семьи составляли 41,2% от потребительских расходов. На приобретение товаров промышленной группы домашние хозяйства тратили 31,5%, на оплату услуг – 6,5%.

Для сравнения, согласно индексу потребительских цен (ИПЦ) за 1 квартал 2022 года, расходы жителей Литвы на продукты составили 19,2% потребительских расходов, в Латвии – 23,4%, в Эстонии – 19,2%, в Польше – 16,7%, в среднем в ЕС – 15,9%. В ЕС больше всего на продукты тратят жители Румынии (28,3%), меньше – Ирландии (10,8%).

Потребительские расходы – расходы домашних хозяйств на питание (включая общественное питание), покупку алкогольных напитков, табачных изделий, непродовольственных товаров и оплату услуг. В состав потребительских расходов не включаются налоги, материальная помощь и другие расходы, не связанные с потреблением, а также все расходы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве и накоплением (банковские вклады, покупка недвижимости, иностранной валюты и так далее).

Доля населения с уровнем среднедушевых располагаемых ресурсов ниже бюджета прожиточного минимума составила 3,9% от общей численности населения.

Среди городского населения этот показатель равен 3,2%, среди сельских жителей – 6%.

Распределение доли населения с уровнем ресурсов ниже бюджета прожиточного минимума по регионам

 Распределение доли населения с уровнем ресурсов ниже бюджета прожиточного минимума по регионам

Бюджет прожиточного минимума – стоимостная величина минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, а также обязательные платежи и взносы (в среднем на душу населения).


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: