Самые популярные потребительские бренды в мире и Беларуси

15.02.2021
Самые популярные потребительские бренды в мире и Беларуси
Все рекламные возможности портала belretail.by

Британский проект BusinessFinancing изучил какие бренды доминируют в разных странах мира. В представленной инфографике есть данные и по Беларуси.

Эксперты издания выяснили, что в мире коммерции доминирует небольшое число крупных брендов. Только в индустрии моды только 20 крупных компаний контролируют 97% мирового оборота, а стоимость пяти всем знакомых брендов составляют более 20% всего фондового рынка S&P500. Это: Microsoft, Apple, Amazon, Facebook  и Alphabet — материнская компания Google)

На фоне глобализации и неповоротливости крупных компаний для малого бизнеса открываются возможности быть более быстрыми и инновационными.

Современные предприниматели измеряют «успех» более благородными показателями: вовлеченность сообщества, удовлетворенность персонала и благотворительность. Чтобы то, что вы делаете, имело ценность, вам не обязательно быть самой популярной компанией.

Для определения популярности BusinessFinancing.co.uk использовал данные Google Keyword Planner об объеме поиска ведущих брендов за последний год и определил потребительский бренд, который чаще всего ищут в каждой стране. Затем были изучены данные для ряда популярных отраслей, таких как мода и фастфуд и пр.

Основные выводы

Google — самый популярный бренд в наибольшем количестве стран (100).

Amazon — самый популярный бренд по объему поиска в мире (192 548 485 запросов — против 97 471 370 в Google).

Epic Games — самый популярный бренд в 141 стране, что делает его самым доминирующим брендом в отдельном секторе (игровой).

Apple — самый популярный производитель телефонов по объему поиска, хотя недавно он опустился с третьего на четвертое место по объему продаж.

Поле битвы за мировое господство бренда

Самыми популярными в мире потребительскими брендами являются преимущественно онлайн-компании и в подавляющем большинстве американские. Действительно, в первую четверку брендов (по количеству стран, в которых они чаще всего ищут) входят американские веб-сервисы: Google (100 стран), Netflix (45), Amazon (30) и eBay (11). Тем более, что Amazon присутствует только в 18 странах. Однако пятый по популярности бренд — шведская мебельная компания IKEA. Как и у четырех ведущих компаний, само название бренда стало синонимом продукта/услуги.

 Самые популярные потребительские бренды в мире и Беларуси

Европа

Лидирующие позиции Ikea в ряде стран обусловлено тем, что но в Европе у него почти вдвое больше магазинов, чем во всем остальном мире. Причем бренд ожидаемо доминирует в Скандинавии, Amazon — на юго-западе континента, а Netflix и Google — на востоке. В Беларуси самым популярным брендом стал Google.

Интересно, что Google в качестве ведущего бренда остается в России, не смотря на то, что он все еще отстает от Яндекса в качестве поисковой системы.

 Самые популярные потребительские бренды в мире и Беларуси

Смартфоны

Apple является самым популярным брендом смартфонов в 127 странах, имея более 11 млн запросов по всему миру, хотя по объемам продаж он уступает китайским брендам телефонов, таким как Huawei и Xiaomi. В Беларуси наибольшее число запросов получил Xiaomi.

 Самые популярные потребительские бренды в мире и Беларуси

Fashion

Nike — занимает первое место в 49 странах и в общем рейтинге. Однако в целом поисковые запросы H&M увеличились. Розничный продавец быстрой моды искали 34 026 650 раз за год, а Nike — 23 435 140 запросов. Zara (28 798 130) также искали больше раз, чем Nike. H&M и Zara — самые популярные модные бренды в 38 странах.

 Самые популярные потребительские бренды в мире и Беларуси

Фастфуд

McDonald’s — самый популярный бренд быстрого питания в 75 странах. Объем запросов McDonald's (27 090 830) затмевает KFC (9 601 550), который наиболее популярен в 65 странах, и Pizza Hut (18 111 090), который наиболее популярен в 28. Патриотически настроенные канадцы предпочитают искать Тим Хортонс, имя, малоизвестное за пределами Северной Америки.

В Беларуси (как и в России) на первом месте бренд KFC. McDonald's наиболее популярен во всех остальных странах Центральной и Восточной Европы.

 Самые популярные потребительские бренды в мире и Беларуси

Бытовая техника

Немецкий производитель бытовой техники Bosch является наиболее популярным брендом в этом секторе в 69 странах. Однако у Dyson, занявшего второе место (30 стран), объем поиска выше (1 142 285 против 883 085). Возможно, удивительно, но Samsung занимает третье место, занимая первое место в 26 странах мира.

Беларусь остается в мировом тренде и первую позицию в данной категории также занимает бренд Bosch.

 Самые популярные потребительские бренды в мире и Беларуси

Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: