С апреля магазины могут указывать две цены — нынешнюю и деноминированную

08.03.2016
С апреля магазины могут указывать две цены — нынешнюю и деноминированную
Все рекламные возможности портала belretail.by

Министерство торговли Республики Беларусь рекомендовала ритейлерам с апреля 2016 года указывать цены на товары в двух вариантах — текущую и деноминированную (без четырех нулей). Замминистра торговли Ирина Наркевич объяснила это необходимостью адаптации покупателей и продавцов, сообщает sb.by.

Известно, что в Беларуси 1 июля пройдет деноминация, в результате которой будут введены новые денежные купюры, в том числе копейки. Все цены сократятся на четыре нуля. Однако для удобства граждан стоимость товаров до конца года будут указывать в двух вариантах — по-новому и по-старому.

До конца года банки будут бесплатно обменивать банкноты образца 2000 года на купюры и монеты образца 2009 года, которые будут введены с 1 июля. С 2017 года старые купюры будут изъяты из торгового оборота, но до 31 декабря 2019 года их можно будет без всякой комиссии обменять в Нацбанке и других банках на деноминированные банкноты. С января 2020-го по 31 декабря 2021-го старые деньги можно будет обменять на новые только в Нацбанке.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: