Президент США Дональд Трамп обвинил Amazon в причинении вреда ритейлерам

22.08.2017
Президент США Дональд Трамп обвинил Amazon в причинении вреда ритейлерам
Все рекламные возможности портала belretail.by

В своем твиттере на прошлой неделе Дональд Трамп написал, что глобальный интернет-гигант Amazon, ставший серьезной угрозой традиционным ритейлерам на ключевых мировых рынках, наносит им большой ущерб.

«Amazon причиняет большой вред ритейлерам, которые платят налоги. Мегаполисы, города и штаты повсюду в США страдают, много рабочих мест исчезает».


Читать также: Беларусы предложили прикрепить планшет к тележке и наделить его рядом полезных функций. Проект назвали Grab and Go


В июне 2017 года лидер США уже обрушивался с критикой в адрес Amazon, чья бизнес-модель, по его мнению, эффективна из-за уклонения от уплаты налогов, которых традиционные ритейлеры избежать не могут.

Активность Amazon в последние годы начала серьезно бить по бизнесу торговых сетей не только в США, но и в других странах, поскольку интернет-гигант доставляет заказы по почте – его затраты на недвижимость, персонал и другие статьи намного меньше.

В США Amazon сосредотачивает физическое присутствие своих активов в тех штатах, где нет НДС. Такая модель позволяет ему экономить на налоге 8-10% стоимости товара, и классическим ритейлерам этому почти нечего противопоставить.


Читать также: Какие компании и бренды уничтожит в ближайшее время Amazon


По оценке Pricewaterhouse Coopers, 28% глобальных потребителей именно из-за этой компании реже совершают покупки в обычных магазинах (в США – 37%, в Германии – 34%).

Amazon является третьим по стоимости мировым брендом после Google и Apple, а его владелец Джеф Безос – третьим по богатству жителем Земли после Билла Гейтса и Уоррена Баффета.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: