Новые технологии приведут к значительному сокращению работников, занятых в ритейле

05.03.2016
Новые технологии приведут к значительному сокращению работников, занятых в ритейле
Все рекламные возможности портала belretail.by

Британские ритейлеры прогнозируют, что уже к 2025 году более 1 млн рабочих мест в отрасли исчезнут. Всему виной развитие технологий на фоне роста минимальной заработной платы — люди становятся неконкурентоспособными. Об этом пишет Financial Times.

В данное время в сфере розничных продаж занято около 3 млн британцев, сектор трудоустраивает десятую часть всех рабочих в экономике.  Однако в Британском консорциуме ритейла (БКР) утверждают, что людей серьезно потеснят новые технологии, которые приведут к значительному росту производительности труда. Мелкому бизнесу и бедным регионам будет крайне сложно адаптироваться к новым условиям.

В БКР также отмечают, что стоимость труда будет расти. Однако это не единственный фактор грядущих сокращений. Важнейшую роль сыграет и дальнейшая автоматизация онлайн-продаж.

Аналитики при этом прогнозируют, что на фоне сокращения количества рабочих мест в традиционных магазинах вырастет потребность в работниках онлайн-магазинов. В частности, необходимы будут специалисты для кол-центров и доставки товаров.

Стоит заметить, что ранее эксперты уже обсуждали подобные сценарии на глобальном уровне. Вероятно, роботизация производства ударит не только по розничным продажам, пострадают сферы, где используется низкоквалифицированный рабочий труд.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: