Мобильное приложение сети Green подверглось DDOS-атаке. Разбираемся в чем причины

05.12.2019
Мобильное приложение сети Green подверглось DDOS-атаке. Разбираемся в чем причины
Все рекламные возможности портала belretail.by

Приложение сети гипермаркетов Green в ноябре вошло в ТОП-10 скачиваний в AppStore. Всего количество установок приложения Green в системах Android и Apple составляет более 100 тыс.

Однако последние два дня была зафиксирована DDOS-атака на API мобильного приложения. Пользователи могли устанавливать приложение, но не могли использовать его при осуществлении покупок.

Анализ ситуации показал, что атака происходила со взломанных сайтов на CMS WordPress по всему миру. Были обнаружены IP таких стран, как США, Канады, Китая.

На момент публикации приложение работает в штатном режиме.

По утверждению службы поддержки компании, данная атака стоит несколько десятков тысяч долларов и есть большая вероятность конкурентной атаки.

В службе технической поддержки ActiveCloud также подтвердили, что действительно была зафиксирована DDOS-атака на мобильное приложение данного ритейлера.

Руководитель службы техподдержки Мария Погарцева прокомментировала данную ситуацию:

Начало атаки на сервер мобильного приложения было зафиксировано в 02:35 03.12.2019, окончание – в 00:15 04.12.2019.

Интенсивность атаки –  около 3000 запросов в секунду.

Для атаки использовались взломанные сайты на базе CMS WordPress. Наиболее активные регионы по количеству атакующих хостов:

  • China – 2035;
  • United States – 1524;
  • Singapore – 230;
  • Germany – 204;
  • Canada – 200;
  • United Kingdom – 190.

Выделенный VIP-инженер ActiveCloud оперативно предпринял технические меры по отражению сетевой атаки на проект, выполнив блокировку злоумышленников, кроме того, была выполнена блокировка нежелательного сетевого трафика на уровне провайдера услуг связи.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: