Fix Price готовится выйти на IPO в 2021 году

23.11.2020
Fix Price готовится выйти на IPO в 2021 году
Все рекламные возможности портала belretail.by

Российская сеть дискаунтеров Fix Price намерена выйти на биржу через IPO в первой половине 2021 года. Компания рассчитывает при первичном размещении акций получить оценку в $6 млрд. В качестве площадки рассматриваются Московская и Лондонская биржи, сообщает «Коммерсант».

Согласно данным торгового реестра, в Беларуси работает 136 магазинов этого ритейлера. Суммарная торговая площадь всех торговых точек Fix Price составляет 32 300 кв.м.

Основатель Fix Price Сергей Ломакин рассказал, что IPO — одна из стратегических задач. В начале 2020 года долю (меньше 10%) в Fix Price купил инвестиционный банк Goldman Sachs. О привлечении капитала на развитие сети, ритейлер начал задумываться в 2018 году. Тогда эксперты оценивали стоимость компании в 40 млрд руб.

Аналитики ждут высокого интереса инвесторов к размещению, но считают оценку в $6 млрд слишком высокой. Сеть занимает ведущее положение в своей нише и имеет потенциал роста: компания увеличила продажи за 9 месяцев 2020 года на 15,9%. Однако оценка в $6 млрд кажется невероятно завышенной, хорошим результатом для Fix Price будет оценка в один годовой оборот.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: