Финский холдинг Olvi выходит из состава акционеров ОАО «Лидское пиво»

06.03.2022
Финский холдинг Olvi выходит из состава акционеров ОАО «Лидское пиво»
Все рекламные возможности портала belretail.by

Совет директоров Группы Olvi принял решение об остановке партнерства с ОАО «Лидское пиво» и выходе из состава акционеров. Финскому холдингу принадлежит 96,4% акций предприятия. На фото генеральный директор ОАО «Лидское пиво» Аудриус Микшис.

Также принято решение об остановке экспорта продукции Olvi в Россию и Беларусь.

ОАО «Лидское пиво» является частью финского холдинга Olvi PLC с 2008 года. За это время в предприятие было инвестировано более €100 млн. Основная часть инвестиций была направлена на модернизацию и расширение производства пива и напитков, а также оптимизацию бизнес-процессов.

На долю предприятия в Лиде в 2021 году приходилось около четверти бизнес-операций Olvi Group, 33% объема продаж, 21% чистых продаж и 24% операционной прибыли.

Решение, принятое холдингом, владеющим также пивоваренными заводами в Финляндии, Эстонии, Литве и Латвии, связано с событиями в Украине.

«Ситуация в Украине крайне серьезная, и наши мысли на стороне пострадавших от войны украинцев. Мы решительно осуждаем нападение на Украину. Мы стремимся работать в соответствии с ценностями Olvi, и это единственное разумное решение для обеспечения долгосрочной и ответственной деятельности», — заявил председатель правления Olvi plc Пентти Хаккарайнен.

«Предприятие будет продолжать работать, и будет производить напитки на беларусский рынок, — сказал генеральный директор ОАО «Лидское пиво» Аудриус Микшис. — Наши сотрудники будут продолжать получать заработную плату в полном объеме. Процесс выхода Olvi Plc из акционеров может занять от 6 до 12 месяцев».

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: