Девелоперы и ритейлеры теряют свои позиции в ТОП-100 успешных бизнесменов Беларуси

18.12.2023
Девелоперы и ритейлеры теряют свои позиции в ТОП-100 успешных бизнесменов Беларуси
Все рекламные возможности портала belretail.by

Издание «Белорусы и рынок» представило ТОП-100 успешных бизнесменов Беларуси 2023 года. За два года с момента выхода предыдущего исследования в рейтинге значительно сократилось количество представителей таких сфер бизнеса, как девелопмент и ритейл.

Исследование проводилось бывшими сотрудниками делового издания «Ежедневник». ТОП-100 выходит с 2007 года. Это уже 11-й рейтинг. Он готовился на основе открытых и эксклюзивных финансовых данных, инсайдов, при поддержке экспертов из разных областей и позволяет понимать, как и куда развивается бизнес Беларуси.

Авторы рейтинга отмечают, что наиболее значительные изменения произошли в сферах девелопмента и ритейла. Так в ТОП-100, вышедшем в осенью 2021 года, было 15 представителей розничного бизнеса и 10 девелоперов, то в новом перечне успешных бизнесменов Беларуси их, соответственно, 12 и 3.

Даная ситуация отражает проблемы, которые испытывают эти отрасли в последние годы, уверены эксперты.

Ритейл подкосили отрезание поставщиков из налаженных источников на Западе, подорожавшая логистика и, конечно, ценовые ограничения. Возвращение в будущие ТОП-100 некоторых представителей отрасли (например, владельцев «Виталюра» и «Острова чистоты и вкуса») выглядит маловероятным.

Девелопмент пострадал от массового исхода из его наиболее динамично развивавшегося офисного сегмента платежеспособных IT-арендаторов. Владельцы офисной недвижимости сегодня пытаются переориентироваться на клиентов из других отраслей, а также на приходящие сюда компании из России.

Тем не менее, ритейл занимает 2 место после IT в рейтинге отраслей по количеству представленных в ТОПе бизнесменов.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: