Что обсуждали на конференции А1 Tech Day, посвященной трендам и решениям в ИТ

02.12.2022
Что обсуждали на конференции А1 Tech Day, посвященной трендам и решениям в ИТ
Все рекламные возможности портала belretail.by

29 ноября в Минске прошел А1 Tech Day – конференция, посвященная вопросам цифровой трансформации бизнеса и актуальным ИТ-трендам. Мероприятие, организованное компанией А1, собрало более 500 профессионалов в сфере ИТ и информационной безопасности.

Основные поводы организации конференции: 5-летие открытия дата-центра А1 и возникновение новых вызовов, с которыми столкнулась отрасль в 2022 году.

Интерес к событию обусловлен тем, что в нынешних условиях многим компаниям приходится серьезно пересматривать свои подходы к ИТ, анализировать имеющиеся компетенции и искать пути для оптимизации прежних стратегий.

Своими кейсами поделились представители сети «Соседи», онлайн-гипермаркета 21vek, СберБанка. К слову, всего услугами дата-центра А1 пользуются более 1000 клиентов.

О современных решениях в области IT рассказали эксперты компаний Kaspersky, QTECH, «Аэродиск», Exagrid, Delta Computers, Orion Soft, Positive Technologies, Security Vision и другие.

Основые тренды, которые наиболее ярко проявили себя в 2022 году:

  • рост спроса на аренду облачных решений и создание гибридной инфраструктуры (когда ее часть размещается на стороне заказчика, а определенные сегменты он готов перенести в «облако»),
  • востребованность услуги Managed IT, т. е. поддержки виртуальной инфраструктуры клиента силами специалистов провайдера. Это говорит о готовности клиентов передавать на сторону ЦОД все более ответственные задачи и более эффективно задействовать их компетенции.

Главные вызовы, с которыми столкнулась беларусская IT-отрасль в 2022 году

  • Ограничения поставок оборудования и ПО,
  • Отсутствие технической поддержки со стороны вендоров, которые ушли с рынка,
  • Дефицит квалифицированных кадров, в том числе из-за оттока специалистов за рубеж,
  • Увеличение сроков внедрения продуктов, обеспечивающих безопасность,
  • Поддержка работоспособности информационных систем (изменение ландшафта).

«Рост интереса к услугам инфраструктурных провайдеров и дата-центров стал логичным ответом на эти вызовы: ведь именно здесь сегодня можно найти решения и компетенции, необходимые бизнесу для быстрого запуска сервисов и услуг и реализации проектов под ключ. Это тот самый опыт, которым сегодня необходимо делиться, чтобы помочь бизнесу пройти адаптацию к складывающейся реальности максимально безболезненно. И именно в этом заключается главная задача А1 Tech Day, – отметил начальник управления продаж ИКТ-продуктов и сервисов компании А1 Алексей Федорович.

Форум А1 Tech Day в этом году прошел впервые. Однако организаторы планируют сделать событие ежегодным – чтобы практика обмена лучшим опытом и взаимная помощь в решении возникающих вопросов для участников отрасли стала регулярной.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: