Amazon уходит в космос: маркетплейс намерен обеспечить спутниковым интернетом клиентов по всему миру

13.02.2023
Amazon уходит в космос: маркетплейс намерен обеспечить спутниковым интернетом клиентов по всему миру
Все рекламные возможности портала belretail.by

Крупнейший мировой маркетплейс решил развернуть на низкой околоземной орбите систему спутников для обеспечения высокоскоростным интернетом клиентов по всему миру. Федеральная комиссия по связи США (FCC) одобрила проект Project Kuiper компании Amazon по развертыванию и эксплуатации 3236 широкополосных спутников, сообщает издание ProDelo со ссылкой на SpaceNews.

Amazon обязали соблюсти все меры, чтобы предотвратить столкновения на низкой околоземной орбите. В результате реализации данного проекта, корпорация составит конкуренцию спутниковому интернету Starlink, созданного компанией Маска SpaceX.

В числе условий, которые поставлены перед Project Kuiper — после завершения своей работы спутники группировки Amazon, должны снижаться до высоты примерно в 350 км, до плотных слоев земной атмосферы, где они сгорят, не создавая угроз другим искусственным объектам на орбите.

Также спутники «не должны мешать астрономическим наблюдениям и не влиять на возможности запуска и повторного проведения миссий с узкими окнами запуска».

Отмечается, что разрешение Amazon было предоставлено через несколько месяцев после того, как SpaceX получила разрешение на запуск спутников для своей широкополосной группировки Starlink второго поколения.

Ранее SpaceX призывала FCC ограничить одобрение Project Kuiper лишь 578 спутниками на 630-километровой высоте и отложить решение по остальной части созвездия, которое регулятор отклонил.

Первые две группы спутников Kuiper планируется доставить на орбиту в ближайшие месяцы во время первого полета ракеты Vulcan Centaur.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: